ПивнушкаРейтинг: 0

111 фактов о пиве

21-04-2015 | 18:26
Просмотров:16Сегодня:1
111 фактов о пиве

Пиво Lowenbrau было впервые представлено в 1383. Оно пережило чуму, войны, падение федерализма, открытие Америки, расцветы и падения целых наций.

Клуб собирателей Пивной атрибутики открыл в Москве музей Пива. Музей расположен в выставочном комплексе на Нахимовском проспекте (метро профсоюзная). На втором этаже музея находится Пивной бар, в то время как на первом выставлена экспозиция Пивных бутылок, банок, кружек, прочей Пивной атрибутики и другие интересные экспонаты.

Пиво обладает множеством полезных свойств. Например, пивные ванны помогают регулировать потоотделение, а пивные дрожжи используют для лечения таких болезней, как фурункулез, диабет, инфекционные заболевание. Пиво полезно пить при гастритах, нервных расстройствах и даже камнях в почках. Пиво можно использовать и для наружного и для внутреннего применения, что, несомненно, самая приятная процедура.

Летом 1999 года на Украине предприятие “Запорозька пивоварня” открыло свой Музей пива. Известный запорожский коллекционер и директор магазина “Антика” Валерий Гуща подарил музею первые экспонаты – дореволюционную, еще Александровских времен, пивную бутылку, старинные этикетки и пивные пробки.

Знаменитая своим великолепным Пивом Пивоваренная компания Букет Чувашии содержит в Чебоксарах музей Пива с Пивным рестораном. Здание музея стилизованно под Пивной бочонок и находиться по адресу ул. Карла Маркса 11А. Работает с 12 до 23.

А год спустя в Чебоксарах был открыт в здании бывшего Дома молодежи Театр ПИВА! Зрители нового театра увидели фольклорный спектакль, посвященный хмельному напитку, которому отдают предпочтение многие поколения чувашей. Артисты в национальных костюмах исполнили древние обряды, песни, танцы и даже молитвы, посвященные пиву. Действо происходило на фоне декораций, воспроизводящих убранство чувашской избы. Во втором действии этого представления смогли принять участие и сами зрители – им предложили продегустировать пиво “Деревенское”. Как сообщил один из организаторов театра художник Анатолий Розов, творческий коллектив намерен продолжать показ “пивных” спектаклей не только в Чебоксарах, но и в других городах республики.

Крупнейший в мире музей Пива находится в США в штате Кентукки. В музее выставлено более миллиона экспонатов не считая коллекции этикеток, пробок и банок, среди них древнее пивоваренное оборудование. В музее представлена богатая экспозиция по истории американских пивоварен и пивоварения в Америке. Плюс в музее находится огромная пивная более чем на 1000 мест.

В Нью-Йорке в 1890 г. было 77 пивзаводов и пивоварен, к 1910 г. их число сократилось до 37, а сейчас их меньше чем пальцев одной руки.

Между прочим, Джордж Вашингтон держал свою собственную пивную

Закон города Эймса из штата Айова, запрещает мужчине ложиться в постель с женщиной, если он выпил больше трех глотков пива – пуритане.

Богатая дама Пу-Аби с помощью соломинки из чистого золота пила пиво на пирах в древней Месопотамии. Ее золотую соломинку для пива можно видеть в музее Пенсильванского Университета в Филадельфии.

Всего за время воздушных налетов на территорию Косово было сброшено более 270 тыс. кассетных бомб, и натовские военные утверждали, что из них не взорвалось “менее пяти процентов”, пишет “Дейли телеграф”. По ее мнению, в крае еще остается более 11 тыс. неразорвавшихся смертоносных снарядов, “похожих на банку из-под пива”.

Согласно официальной статистике в 1998 году 470 китайцев пострадало от произвольно взрывающихся пивных бутылок. Так что увидите китайское Пиво – обходите за сто метров.

В Китае в 1950 году было всего 8 Пивоваренных заводов к 1995 их стало 800 и все они производили 120 мил. гекалитров Пива в год.

Говорят, нигерийское пиво африканские шоферы используют в качестве тормозной жидкости.

В Гондурасе живут не только папуасы, но и варят Пиво. Причем с 1995 года Холстен варит в Гондурасе Пиво в строгом соответствии с немецким законом “О чистоте Пива”.

Кампания Heineken, которая занимает первое место в мире по объему выпускаемого пива имеет даже собственный телеканал.

Бразильская пивоваренная компания Brahma (лидер южноамериканского рынка) выпустила говорящие пивные банки с лотереей. Открыл, её голубушку, а она тебе сообщает размер выигрыша (ну, мол, извини дорогой, я без выигрыша).

В древней Англии в пабах постоянным клиентам подавались особые керамические пивные кружки, ручки которых были… свистками. Выпив пива, посетитель имел возможность, не надрывая горла (в английских пабах всегда было шумно от разговоров), быстро попросить пивной добавки, свистнув в ручку кружки. Бармен тут же спешил с новой порцией пива.

В Грейт-Харвуде, в английском графстве Ланкшир, популярны соревнования по бегу с колясками. Дистанция 5 миль. Участвуют только мужчины. Их задача не только ни разу не опрокинуть коляску, толкая ее перед собой, но и выпить по кружке пива в каждом из 14 пабов, расположенных на дистанции.

Пивные пробки с полноценными рисунками появились в СССР лишь в 70-х годах. В 60-е годы в “Кремлевском Дворце Съездов” подавалось “Столичное” пиво Бадаевского завода с изображением рака на пробках. Однако рак был не нарисован, а выдавлен штампом.

Три пивовара из английского города Бертон-на-Тренте выбрали огромную старую бочку покрепче, приладили к ней небольшой мотор и благополучно пересекли Ла-Манш до берегов Франции и обратно.

На юге Англии предпочитают пиво без пены.

В Баварии принято пить Пиво из литровых кружек а не из пол-литровых как во всем остальном мире.

После кружки Пива (6 градусов) не рекомендуется садиться за руль в течение 45 мин.

Согласно статистике каждый среднестатистический Австриец выпивает в год 31 литр соков, 70 литров прохладительных напитков и 116 литров ПИВА.

Вскоре после войны магистрат Лейпцига искал деньги для городского бюджета. Повысили цену на хлеб — прошло, на сигареты — население промолчало. Но как только на один пфенниг подорожало пиво — начались массовые волнения. Таковы немцы.

Владимир Ремек – первый и пока единственный Чешский космонавт. Свой космический полет совершил со 2 по 10 марта 1978 года вместе с советским космонавтом Алексеем Александровичем ГУБАРЕВЫМ в качестве космонавта-исследователя космического корабля “Союз-28”. В течение семи дней космонавты работали на борту орбитальной станции “Салют-6” вместе с основным экипажем Юрием Викторовичем РОМАНЕНКО и Георгием Михайловичем ГРЕЧКО. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 16 минут. Все эти дни, часы и минуты Ремек, по его словам, безумно страдал от отсутствия на борту ПИВА.

Пивоваренный завод Лакинский, находящийся в городе Лакинске варит свое Пиво на минеральной воде “Ундольская” – Пиво получается весьма вкусное. Кстати город Лакинск расположен буквально в двух шагах от знаменитых благодаря Венечке Ерофееву Петушков.

В 1999 году по темпам роста производства пива Россия уступает только США

Пивная промышленность ежегодно приносит Америке 200 миллиардов долл.

В Грузии каждый уважающий себя город имеет свой пивзавод (к примеру, Озургети с населением в 25.000 человек пьет свое собственное пиво), но большинство из этих заводов пиво по бутылкам не разливают, только в местные рестораны поставляют, либо разливают в принесенную с собой тару в специально отведенных местах.

Оказывается OLE (Object linking and embending) переводится на русский как ПИВО (подключение и внедрение объектов).

Не так давно пресса сообщала о курьезном случае со студентом Оксфордского университета Томом Боудером, который во время экзамена потребовал, сославшись на старую традицию, кружку пива. Поскольку в Англии традиции чтят, он получил кружку пива, но тут же был оштрафован за нарушение другого старого правила, согласно которому студенты должны являться на экзамен со шпагами.

В отличие от советских времен, сейчас зимовщикам в Антарктиде разрешено употребление пива

В Бельгии Пивовары сварили Пиво с добавками конопли. Но коноплю добавляли вовсе не для “шибания” по мозгам как могло бы показаться, а для улучшения вкуса. Однако выпуск Пива все-таки прикрыли из-за того, что на этикетке изображался побег свежей конопли.

Упоминание о Пиве можно найти и в домострое, где писано что если человек ждет гостей то держит для них в запасе Пивцо

Как известно, изобрели Пиво древние египтяне. Но фильтровать его они так и не научились. Поэтому Пиво они пили через соломинку.

Четыре тысячи лет назад в Вавилоне была прекрасная традиция: в первый месяц после свадьбы отец невесты устраивал жениху “ПИВНОЙ МЕСЯЦ”. Это значило что жених мог целый месяц пить Пиво под завязку за счет тестя. Как жалко что традиции умирают.

В знаменитом своде законов Вавилонского царя Хаммурапи, помимо многого прочего, регламентируются правила изготовления и продажи пива. Есть все основания полагать, что древневавилонское пиво было отменного качества, ведь за разбавление пива водой пивовару угрожала смерть. Справедливости ради нужно сказать, что у провинившегося существовал выбор – быть утопленным в бочке недоброкачественного продукта собственного производства, либо пить его, пока не упадет замертво.

Источник: funfacts.ru

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите