«Thriller» Майкла Джексона преодолел отметку в 30 миллионов проданных копий

18-12-2015 | 07:09
Просмотров:20Сегодня:1
«Thriller» Майкла Джексона преодолел отметку в 30 миллионов проданных копий

Шестой студийный альбом короля поп-музыки Майкла Джексона «Thriller» (1982) стал первой пластинкой, которой удалось преодолеть отметку в 30 миллионов проданных копий на территории США, пишет Forbes со ссылкой на данные Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).

Мировые продажи лонгплея составили свыше 100 миллионов копий. «RIAA присваивает пластинкам статусы «золотых» и «платиновых» уже в течение 60 лет, но это первый раз в истории, когда альбом перешагнул отметку в 30 миллионов копий», - отметили представители RIAA. 

«Thriller» уже давно признан критиками как один из самых выдающихся поп-альбомов в истории музыки. Только в 1984 году продажи пластинки в США превысили 20 миллионов копий. Альбом был включен в Национальный реестр Библиотеки Конгресса США как «культурно и исторически значимая запись», а видеоклип на одноименную песню - в американский Национальный реестр фильмов

RIAA отмечают, что и спустя шесть лет после своей смерти Майкл Джексон остается самым «продаваемым» артистом всех времен.


Источник: www.km.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите