Natali StarРейтинг: 31177

9 признаков того, что ты бесишь своего кота

14-07-2016 | 12:39
Просмотров:541Сегодня:2
9 признаков того, что ты бесишь своего кота

Статистика подтверждает: котов россияне заводят гораздо чаще, чем собак. Логично — ведь коты такие милые, забавные и нелепые, они превращают любое банальное селфи в потрясающе лайкоемкое произведение искусства. Удержаться от того, чтобы в очередной раз взять проходящего мимо котика на руки, почти невозможно — а вот сам котик нередко оказывается против, о чем недвусмысленно сигнализирует. Рассказываем, как вычислить, что ты ужасно бесишь своего кота.

Кот шипит и машет хвостом

Этот знак трудно не понять. Если твой симпатичный зверь вдруг показал тебе зубы и зашипел, прижав уши — ты ему не нравишься. А если он при этом еще и активно подергивает хвостом, то до украшения твоих ног следами его когтей остались считанные секунды. Не пытайся его успокоить и взять на руки. Просто уйди на нерасцарапанных ногах, унося с собой возможность ходить в коротких юбках до самого конца лета.

Кот пристально смотрит

Иногда кот словно превращается в статуэтку, зрачки расширяются, взгляд становится пристальным, спина чуть подергивается. Нет, кот не решил поиграть в гляделки, просто в данный момент он не настроен на общение. Выход тот же, что и в предыдущем случае: уходи и попробуй понять, почему тебя восприняли как угрозу.

Кот писает в кровать

Всех ужасно злит, когда кот оставляет подарок — лужу — прямо на одеяле или подушке. Причин такого поведения могут быть десятки, но вычислить «ту самую» не так уж сложно. Уехала на два дня на дачу? Зверь скучал, ждал, обиделся — и вот рассказывает тебе о своей обиде. Забыла поменять наполнитель в лотке? Лови подачу за нелюбовь к чистоте. Кошачий горшок неудобно расположен? Вряд ли сложно было заметить, как зверь возмущенно мяукает, ходя вокруг.

Кроме того, таким образом коты показывают свою нелюбовь к переменам. Раньше вы жили в этой квартире вдвоем, теперь какие-то люди делают здесь ремонт, вон, шкаф переставили. А ты еще и бойфренда привела, завела второго кота и вообще переехала. Будь твой котик человеком, он разнес бы тебе за это чат фейсбука, а тут — ну, как смог. Извини.

Кот сидит в диване

В дом опять набились гости: их много, все они шумные и, по мнению твоего кота, чертовски неприятные люди. Они трезвонят в домофон, громко разговаривают, а в особо сложных случаях поют песни и непременно хотят гладить кота (что за желания у этих людей?). А кот как раз не хочет, чтобы его гладили, поэтому уже два часа сидит в диване и не собирается выходить. Большая ошибка: доставать животное и гордо его демонстрировать шумным поющим людям. Запомни: кот в этот момент превращается в волосатый комок ненависти.

Кот не ест

Ты уехала в командировку, вернулась и обнаружила, что миска с кошачьей едой почти полная. Кот избегает тебя, как Гай РичиМадонну после развода, на руки идти отказывается и презирает все лакомые кусочки, что ты подталкиваешь к нему, ведомая мощным чувством вины. Возможная причина такого поведения кота: стресс. Именно он мог повлиять на аппетит. Подожди немного, твой друг скоро сменит гнев на милость.

Кот сбрасывает цветы в горшках

Или избавляется от любого другого человеческого хлама на подоконнике. Например, от расчески или щипчиков для бровей: вспомни, сколько клевых слов ты вспомнила, наступив на них с утра. Разгадка проста: он не вредничает, просто котам очень важно иметь доступ к окну. Это необходимый ресурс — как тушь для ресниц для девушки. Если его отобрать, начнется война. Кот всеми способами будет добиваться своего права глядеть во двор с удобной позиции. Понаблюдай, что именно чаще всего  сбрасывает кот, и переставь это что-то в другое место.

Кот прижимается к полу или траве

Если кот пытается уменьшиться, прижимается к полу и ползет по-пластунски, это сигнал о том, что вокруг небезопасно. Животные часто ведут себя так на прогулке (пока ты прыгаешь вокруг со смартфоном и фильтрами Инстаграма наперевес). Многие люди думают, что котикам безумно интересно, что происходит за пределами квартиры. Мы тебя разочаруем, но нет. Им не хочется гулять. Не беси кота, спрячь шлейку.

Кот мурлычет и кусается

Кот прыгнул к тебе на колени и свернулся в умильный клубочек. Ты замираешь от счастья, чешешь ему пузо, прислушиваешься к мурлыканью, как вдруг в воздухе проносится острый коготь. Даже без крика «Кий-я!». Это называется «агрессией, вызванной лаской». Твои непрерывные почесывания в какой-то момент начинают раздражать кота, он подает еле заметные сигналы, а когда ты их не понимаешь, царапает и кусает приставучего человека. Если ты увидела, что на спине животного подергивается кожа, положение тела меняется, питомец начинает мяукать или пристально смотреть на руку — прекращай. Лучше погладь по голове себя — какая молодец, такого кота воспитала!

Кот метит

Коты метят — например, новые кроссовки, на которые ты спустила пятую часть зарплаты — не только для того, чтобы застолбить территорию. Причин может быть много. Кроссовки могут оказаться под прицелом потому, что котик тебя любит и хочет таким образом установить более крепкую связь. Или в твоем поведении что-то изменилось, и это «что-то» коту не нравится — например, раньше ты лежала на диване, а кот уютно лежал на тебе, а теперь бегаешь по утрам. В кроссовках этих. А коты, как мы уже писали, любят стабильность и покой.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите