Natali StarРейтинг: 31326

Will Johns записал с российской Oyme песню для альбома

02-04-2016 | 07:31
Просмотров:20Сегодня:1
Will Johns записал с российской Oyme песню для альбома

 

 
Блюз-роковая звезда из Великобритании Уилл Джонс включил в новый альбом трек с российской этно-поп группой Oyme.

15 апреля на лейбле Will Johns Music выходит новый альбом Уилла Джонса 'Something Old, Something New...'. Треком номер 11 на будущем альбоме числится песня 'Tears Of A Butterfly (feat. OYME)', и это первая коллаборация знаменитого британского блюз-рокера с российскими музыкантами.

Уилл Джонс - племянник Эрика Клэптона и Джорджа Харрисона, один из самых харизматичных блюз-роковых музыкантов Великобритании. Родившись в 1973 году в Лондоне в семье актрисы Полы Бойда и продюсера Энди Джонса, он учился в Оксфорде, затем переехал в Лос-Анджелес к отцу, но затем вернулся в Англию и сформировал Will Johns Band. Уилл Джонс - сонграйтер, трижды был номинирован на "Лучшую оригинальную блюзовую песню' на British Blues Awards в течение 3 лет подряд. Кроме того, он участник Songs of Cream, трибьют-бенда с участием Малкольма Брюса, сына покойного лидера Cream Джека Брюса.

С Россией его связывает гастрольная деятельность. В 2014 году у него прошел успешный тур по Москве и Санкт Петербургу как часть The Great British Rhythm&Blues Invasion. В 2015 году он проехал по Мордовии и даже выступил в женской тюрьме (что было заснято телеканалом Discovery), сыграл вместе с Songs of Cream концерт в московском ЦДХ, выступил в крымском Коктебеле на Koktebel Jazz Party.

- С Уиллом мы познакомились в январе 2015 года на студии Владимира Осинского, когда он в составе группы "Songs of Cream" приезжал на гастроли в Россию, рассказывает Ежевика, лидер группы Oyme. - Вообще это непростое знакомство. За месяц ко мне обратились с предложением принять участие в необычном путешествии промоутер Борис Литвинцев и журналист Владимир Севриновский. Так я стала ответственным за организацию этнографической части путешествия. Мне кстати в том мероприятии очень помог опыт организации наших собственных OYMEexpeditions. Кроме этнографии, перед Oyme стояла ещё одна задача: придумать творческую коллаборацию с британцами. В-общем, я не знала, с какой стороны подойти, чтобы совместный материал не был притянут за уши. С одной стороны - подружить рок-н-ролл с world music, с другой - найти общие точки соприкосновения далёкой британской культуры и родной финно-угорской...

Хорошо ли, плохо ли - мы были ограничены определённым репертуаром "Songs of Cream". Я почему-то остановилась на авторской песне Уилла. Интуиция? Мы отрепетировали, выступили в ЦДХ и благополучно съездили в Мордовию. И... как-то задружились. У меня вообще лучше получается дружить с иностранцами. Они проще: не навешивают на тебя чуждых тебе ярлыков и не боишься услышать "ты не оправдала моих ожиданий". Кстати, английский год назад я вовсе не знала. Так что доходило до курьёзных случаев. Может быть расскажу как-нибудь...

Через какое-то время Уилл прислал мне вторую свою песню. Мы записали партии Oyme: вокал и скрипку. В январе я гостила в семье Уилла. О! У него отличная жена! И дети красивые!! И люляма наша возымела действие... в Москве Уилл так и набивал ею плодородие в свой дом. Уилл исправлял мой английский, я наслаждалась свободой и покоем - от меня никто ничего не ждал, и я не тратила силы оправдываться за свои "деревенско-кулацкие" корни перед российским изнеженным запопсовевшим бомондом. Мы прослушали демо нашей песни, обсудили творческие вопросы, и решили, что первую песню стоит записать. Уж очень она запомнилась зрителям прошлогоднего концерта. А зрителей нужно радовать: наша публика мудрая и благодарная.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите