Natali StarРейтинг: 31380

Как музыка влияет на животных

19-03-2024 | 20:05
Просмотров:7Сегодня:1
Как музыка влияет на животных

 Ученые выяснили, что животные слышат музыку немного иначе, чем люди, так как они, в отличие от людей, способны воспринимать очень высокие частоты. Недаром дрессировщики используют в своих занятиях с животными специальные высокочастотные свистки.

 

     По предположению некоторых исследователей, какие-то виды животных воспринимают музыку не как что-то единое, а как набор звуков, которые могут понравиться животному или нет. В результате исследований, было выяснено, что для животных стали «любимыми» следующие композиторы: Бетховен, Бах, Моцарт и Шуман. Кошки, услышав мелодичную и приятную музыку, становятся ласковее и начинают мурлыкать, а собаки зачастую даже «подпевают» понравившейся композиции.                                                Такие направления, как авангард, джаз и тяжелый рок не нравятся животным - они начинают проявлять беспокойство: скулить, мяукать, прятаться и поджимать хвост. Многие животные пытаются уйти от источника звука, многие могут проявлять агрессию или впадать в депрессию.  

 

Чувство ритма у животных.

 

     Оказывается, не только человек обладает врожденным чувством ритма.   Отличным чувством ритма обладают, например, попугаи.                                                                          В ходе ряда экспериментов с попугаями жако, было установлено, что эти умные птицы имеют разные музыкальные вкусы: кто-то предпочитает ритмичную музыку, а кто-то – мелодичные классические композиции. Кроме того, попугаи умеют отлично двигаться в такт мелодии.                                                                                                                          Ритм чувствуют и лошади. Они могут грациозно шагать в такт музыке. Наверняка, каждый из нас видел такое представление не раз, на параде или в цирке.    

 

 

«Эффект Моцарта»

 

     Ученые всего мира утверждают, что музыка Моцарта улучшает настроение, психическое состояние и здоровье. Данное утверждение касается не только людей, но и животных. Это благотворное влияние носит название «Эффект Моцарта». В настоящее время на многих фермах Англии и Израиля и других стран коровам дают слушать музыку Моцарта. Результаты просто невероятные: удои таких кров почти в два раза больше, чем у остальных, а молоко – слаще

 

Почему «Собачий вальс» Шопена называется именно так?

В разных странах он называется по-разному. В Германии, Бельгии, Нидерландах и Норвегии он называется «Блошиный вальс», в Венгрии — «Ослиный марш», в Болгарии — «Кошачий марш», в Мексике — «Маленькие обезьянки», в Финляндии — «Кошачья полька», в Корее — «Кошачий танец», в Японии — «Я наступил на кошку». Возможно, в нашей стране эта композиция получила такое название, потому что ее звучание напомнило прыжки маленькой собачки на задних лапках.

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите