muzikalnaja dorogkaРейтинг: 23744

ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ ПРО ЦЫГАНСКУЮ ХИРОМАНТИЮ(ОТ ПЧЁЛКИ)

22-05-2018 | 04:17
Просмотров:7Сегодня:1
           ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ ПРО ЦЫГАНСКУЮ ХИРОМАНТИЮ(ОТ ПЧЁЛКИ)

Цыганки работают умело, однако действительно ли они умеют читать судьбу по линиям на ладони?

 

 

Правда и вымысел про цыганскую хиромантию

 

Многие считают хиромантию шарлатанством. Но линии на наших ладонях абсолютно уникальны, и, наверное, каждый хоть раз в жизни задавался вопросом: так может, они и впрямь несут какой-то смысл? То, что именно цыганки занимаются гаданием по руке, не случайность. Хиромантию (от др.-греч. «хиро» – рука, «мантия» – искусство угадывания) широко практиковали древние индусы, и эту практику переняли у них цыганские племена, вышедшие из Индии. Гадающих по руке цыганок можно увидеть на полотнах Ренье, Караваджо и на французских гравюрах XVII века – именно в это время хиромантия приобрела необыкновенную популярность.

 

Одним из самых известных хиромантов был ирландец Льюис Хамон (1866–1936), также известный как Хейро. Он учился хиромантии в Индии, где познакомился с рунами древних мудрецов. Практикуя хиромантию с юных лет, Хамон достиг в этом деле немалых успехов. Его клиентами были известнейшие личности. Королю Эдуарду VIII он предрёк отречение от престола из-за любимой женщины, через Эдуарда VIII познакомился с Николаем II, по приглашению которого побывал в 1904 году в Санкт-Петербурге. Хамон предвидел революцию и трагическую судьбу Николая II, Григория Распутина. Он предсказал расстрел Маты Хари и гибель Айседоры Дункан. Льюис Хамон написал нескольких книг на эту тему, например, «Вы и ваша рука», «Язык руки».
Однако вернёмся к цыганам. Гадают они не только по руке, но и по глазам, по форме носа, а также на картах и на монетах, но гадание по руке считается наиболее значимым. Значение в цыганской хиромантии имеют не только линии, но и длина и форма пальцев, поэтому ладонь гадалка изучает долго и внимательно. Каждый палец носит название планеты и указывает на определённые свойства: например, заострённая форма среднего пальца (Сатурн) свидетельствует о легкомысленности, квадратной – о серьёзности, форма лопаточкой – о мрачном характере. Цыгане, с одной стороны, значительно популяризовали хиромантию в Европе, с другой – создали в обществе отношение к ней как к примитивному обманному ремеслу.
Однако известно немало случаев и сбывшихся предсказаний. А. С. Пушкину цыганка нагадала смерть от «белого человека», предвидя дуэль с блондином Дантесом. Предсказание сибирской цыганки описано в дневнике Марии Ульяновой, матери В.И. Ленина: гадалка напророчила её сыну невиданное могущество правителя и славу даже после смерти. Так что вполне вероятно, что среди цыганок есть настоящие провидицы, которые умеют предсказывать будущее по руке. Но вряд ли они подкарауливают своих клиентов у метро и на вокзалах. Так что не попадайтесь на уловки уличных мошенниц.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Кто верит - тот и верит а кому ничего не указ - тот и не поверит
Твоя судьба у тебя во власти! Лети к ней, плыви! Ощущения, стремления страсти В наших сердцах живи.. живи...
Все равно лучше держаться от цыган подальше...
Цыганки работают умело, однако действительно ли они умеют читать судьбу по линиям на ладони?