muzikalnaja dorogkaРейтинг: 23744

Зачем необходимо медитировать?(От Пчёлки)

18-05-2018 | 05:51
Просмотров:6Сегодня:1
                                  Зачем необходимо медитировать?(От Пчёлки)

Современному человеку медитация крайне необходима в условиях стресса, напряженности и информационной перегруженности. В этом смысле любая информация, которую мы воспринимаем оставляет свой отпечаток в разуме. Такие отпечатки или впечатления в йоге называются самскарами.

Например, человек посмотрел фильм ужасов, который оставил в его разуме жуткое впечатление. После этого у этого человека могут развиться психические расстройства, выраженные в виде различного рода фобий и неврозов.

 
 

Как правило, нас беспокоят негативные впечатления, хотя иногда бывает в голове крутится навязчивая идея или мелодия, от которой тяжело избавиться. В этом плане медитация выступает как очистительное средство против паразитирующих мыслеформ. Постепенно очищаясь, практик слой за слоем счищает с себя частичку ментальной грязи, что приближает его к своему естественному состоянию — радости, счастья и эйфории. В конечном итоге он обретает Высшую Свободу, состояние которое тяжело описать словами. Такое состояние иногда называют просветлением. Но, до этого действительно грандиозного уровня предшествуют годы и даже десятилетия регулярной практики.

 

 
 

Медитация формирует в нашем внутреннем мире островок незатронутости, который нас спасает в критические моменты жизни. Когда нам плохо, скверно, кошки на душе скрибут, мы можем в него шмыгнуть, как мышка в норку, и хоть на кое-то время забыть о своих проблемах в жизни.

 

 
 

Действительно, когда мы медитируем, мыслей в голове становится меньше, ум становится ясным и отдохнувшим. Медитация позволяет разотождествиться с потоком мыслей, эмоций, впечатлений. Постепенно вырабатывая стабильную внутреннюю позицию наблюдателя или отрешенного зрителя. Это приводит к истощению колебаний сознания. Мы не можем остановить свой ум, свои мысли. Пройдет 2-3 секунды и мысли снова пойдут. Но, мы можем успокоить, постепенно утончить и вовсе свести на нет впечатления, если будем наблюдать за ними, никак не реагируя.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
5 лет назад
Думаю ,что самая обычная молитва и прощение - дадут результат не меньше результативный. Главное в душе оставаться человеком!
Современному человеку медитация крайне необходима в условиях стресса, напряженности и информационной перегруженности. В этом смысле любая информация, которую мы воспринимаем оставляет свой отпечаток в разуме.