muzikalnaja dorogkaРейтинг: 23744

Праздник Ивана Купалы (от Пчёлки)

07-07-2017 | 10:19
Просмотров:7Сегодня:1
                              Праздник Ивана Купалы (от Пчёлки)
 
Иван Купала
Народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 7 июля. По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, приходящимся в Православных церквях на 7 июля . В календарном цикле симметричен Рождеству.

Этот праздник испокон веков был языческим, и отмечали его во многих странах мира — это Россия, Белоруссия, Испания, Швеция, Финляндия и многие другие, передает comandir.com. Его связывали часто с летним солнцестоянием, однако после прихода христианства — это стало днем, когда вспоминают Иоанна Крестителя, оттого, частично, произошло и название праздника.

Вторая же часть названия появилась вследствие того, что, как мы же упоминали, поклонялись в этот день языческому богу — Купале. Хотя некоторые исследователи обращают внимание, что Купала вовсе божеством никогда не был, и он просто был символом солнца и прихода лета.

 

Ивана Купала или как его еще называют Духов день во все времена и во многих странах всегда был богат разнообразными традициями и обычаями. При этом во всем мире, все народы прославляли не только Купалу, но и воду, солнце и траву.

Волшебными в этот деположить нь были и травы, ведь в этот день они имели особенную целительную силу. Их даже заготавливали, чтобы хватило на целый год, после чего лечились ими. Но травы, считалось раньше, не будут иметь силы, если их не под Иванову росу.


Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
6 лет назад
Всех с праздником!!!
С праздником !!! Все у нас у всех на земле будет хорошо !
На Ивана на Купала Веселее в мире стало! Солнце, ярче разгорайся, Всех теплом согреть старайся! Пусть вам этот день несет Впечатлений хоровод! Пусть купальская вода Даст здоровья на года!
В ночь Иванову купайтесь, Веселитесь, развлекайтесь, Как придет Иванов день – Будет праздновать не лень! А еще венки плетите, Вниз по речке их спустите. Как Иванов день придет – Значит, всем нам повезет!
В этот день Иван Купала Дарит радостей немало: Прыгай ты через костер, Трав целебных делай сбор, Иль цветочки собирай, И в венки их заплетай, Для здоровья постарайся – В чистых водах искупайся!
6 лет назад
Спасибо за поздравление, Пчёлочка! Всех, читающих эти строки, поздравляю с этим замечательным Днём..!! Радости и любви ВАМ..!!