muzikalnaja dorogkaРейтинг: 23744

7 самых интересных городов и курортов на Каспийском море

10-02-2017 | 13:17
Просмотров:25Сегодня:1
             7 самых интересных городов и курортов на Каспийском море

Аваза (Туркмения)

Этот курорт носит гордое название национальной туристической зоны. Туркменские власти вкладывают в строительство огромные суммы, начиная с 2007 года. Авазу создают из расчета на то, чтобы затмить Дубай. Тут и дорогие отели с бассейнами с морской водой, и теннисные поля, и спа‑центры, и фешенебельные рестораны, и даже лес, который вырастить в пустыне было очень непросто. Все здания отделаны мрамором и золотом, как тут принято. Планируют еще и дельфинарий построить, и музей под открытым небом, и автодромы. Словом, планы грандиозные, а инвестиции исчисляются миллиардами долларов. Однако пока что главный курорт посещают от силы 4 тыс. человек в год. В основном, это местные жители. Приезжают гости из стран СНГ, а также китайцы и американцы.
В принципе, жителю России ничто не мешает приехать на Авазу. Единственное препятствие — дорогая виза. Туркмения — единственное государство СНГ, которое ввело визы для россиян. Это сложно и дорого, и с вероятностью процентов в 90 вам откажут. Так что дешевле поехать в тот же Азербайджан. Но ради любопытства можно побывать на Авазе и очароваться туркменским аналогом Дубая. Правда, нужно помнить, что население тут живет совсем по‑другому.

 

Рамсар (Иран)

Это довольно крупный город, который находится на юге Каспия, в предгорье Эльбруса. Но не это главное. «Фишка» Рамсара — в том, что это место с наивысшей концентрацией радиации в мире. Ее уровень достигает 260 миллизивертов в год. Причем тут никогда не было вредных производств и не проводились ядерные испытания. Это естественный фон, созданный подземными элементами. Впрочем, ни местных жителей, ни многочисленных туристов это обстоятельство нисколько не смущает, а скорее даже наоборот, привлекает.
Сам город чудо как хорош. Он утопает в зелени, а к Эльбрусу тянутся канатные дороги. А главная достопримечательность тут — дворец шаха Пехлеви, который пытался провести в Иране европейские реформы, после чего и был свергнут во время Исламской революции, которая привела к власти фундаменталистов во главе с аятоллой Хомейни.
С этого года Иран планирует предоставить россиянам безвизовый въезд, после чего посещать Рамсар будет проще.

 

Ленкорань (Азербайджан)

Ленкорань находится недалеко от границы с Ираном, поэтому, приехав в нее на неделю, можно успеть съездить и туда. Но главное — пляжи и чай. Всему этому стоит уделить особенно много времени из здешнего отпуска.
Ленкорань называют еще южной жемчужиной Азербайджана, которая находится на границе с Ираном. Первое, что бросается в глаза — пляжи с прозрачной водой и черным песком вулканического происхождения. На западе Ленкорани находятся горы, куда организуются пешие и конные прогулки. Во время экскурсии можно еще искупаться в термальных водах, которые обладают целебным эффектом.
Приморский отдых тут можно совместить с осмотром достопримечательностей. В Ленкорани была древняя крепость, от которой сохранилась только круглая башня. Она известна тем, что в ней некогда был в заключении Иосиф Сталин. Популярная городская достопримечательность — огромный памятник самовару. Он тут появился неспроста, ведь Ленкорань считается чайной столицей Азербайджана. Благодаря климату, который находится под влиянием моря и гор, тут можно выращивать чай. Отведать местный бодрящий напиток можно в чайхане. Он наверняка вам понравится, так что можно купить несколько пачек в качестве сувениров.
А с заходом солнца в Ленкорани начинается ночная жизнь — в последнее время тут открыли множество клубов.

 

 

 

 

 (( из инета. С уваж. Пчёлка))

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
спасибо за информацию
Ну не дружу я с географией! Выясняется что зря... Сколько нового!
ℳℒℋί₸ -❧7 лет назад
Отличные курорты!!!
7 лет назад
Спасибо за увлекательную экскурсию..!!!!
Очень красивое место))