Love EuphoriaРейтинг: 0

Испанские учёные выяснили, что «Macarena» может спасти жизнь (Видео)

07-06-2018 | 06:48
Просмотров:6Сегодня:1
Испанские учёные выяснили, что «Macarena» может спасти жизнь (Видео)

Сотрудники университета Барселоны провели эксперимент, в котором приняли участие 164 студента. Они были разделены на три группы и должны были выполнять компрессию грудной клетки в разном темпе: под удары метронома, в ритм хита Los Del Rio «Macarena» и без каких-либо указаний. После двухминутного массажа сердца выяснилось, что лучше всех с заданием справились участники первой группы – 91% из них выдерживал необходимый темп в 100-120 нажатий в минуту. На втором месте оказались те, кто напевал про себя знаменитый хит 90-х – их попадание составило 74%. Студенты из третьей группы показали самые низкие результаты – 21%.

Результаты исследования опубликованы на портале Science Alert. Авторы эксперимента отмечают, что, несмотря на доказанную эффективность метронома, его не всегда удаётся вовремя найти, поэтому знание «Макарены» значительно повышает шансы спасти чью-нибудь жизнь.

- Это самая известная испанская песня и, возможно, одна из самых известных песен в мире. Ритм её припева составляет 103 удара в минуту, что является верным темпом для частоты нажатий, – пояснил один из авторов исследования в интервью изданию Guardian.

Портал Science Alert также отмечает, что те, кто терпеть не могут «Макарену», могут с таким же успехом заменить её другой песней с тем же ритмом – например, подойдут треки «Rock DJ» Робби Уильямса, «Your Body» Кристины Агилеры или концерт «Концерт №17 для фортепиано с оркестром» Моцарта.

Песня «Macarena» также недавно попала в спецпроект сервиса «Яндекс.Музыка» под названием «Артисты одного хита» наряду с треками «VoyageVoyage», «What Is Love» и многими другими.                                                                            https://youtu.be/gwWRjvwlLKg 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите