Love EuphoriaРейтинг: 0

Мифический альбом Егора Летова «Psychedelia Today» впервые издан официально

03-08-2017 | 06:13
Просмотров:25Сегодня:1
Мифический альбом Егора Летова «Psychedelia Today» впервые издан официально

Выргород представляет новые издания: альбомы Гражданской Обороны и проекта Опизденевшие с участием Александра Рожкова «Psychedelia Today» и «Психоделия Tomorrow».«Psychedelia Today» издаётся впервые.
Мифов насчет альбома «Psychedelia Today» всегда было сколько угодно. Некоторые считали, что это сборник, составленный из разных сессий, записанных летом 1985 года. Кто-то и вовсе предполагал, что его не существовало на самом деле. Теперь можно убедиться, что есть не только оригинал альбома, но и его авторское оформление — обложка катушки с рисунками и коллажами Егора. Кроме того, из выходных данных ясно, что все треки записаны в течение пяти дней — вошли они в альбом в том же порядке.
Братья Рожковы были давними друзьями Егора и с каждым из них он записал несколько сессий — в рамках проекта «Коммунизм» и, в общем-то, близкими по духу и как бы хронологически обрамляющими сей проект «Психоделиями» (Today записан даже раньше классических альбомов «Гражданской Обороны», а Tomorrow, наоборот, уже после роспуска Г.О. (на тот момент, в 1993 году, действующим был только студийный проект «Егор и Опизденевшие»).
Сам Егор так рассказывает об этой записи в одном из так называемых оффлайн-интервью: «Александр Рожков — старший брат Валерия, математик из Новосибирска, поэт и музыкант-авангардист, мой очень давний друг, с незапамятных времен. Весной 85 года мы с ним и Кузьмой впервые записали совместный альбом (двойной) «Психоделия Today», тоже целиком никогда не издававшийся. Отдельные вещи использовались в ГО и Коммунизмах, особенно в «Игре В Самолетики»
И вот его же комментарий к «Самолетикам»: «В альбом вошли композиции, своевременно предназначавшиеся для использования в сольных альбомах — как моих, так и Кузи Уо (так и не реализованных), а также опусы с бутлеговского авангардного альбома Гражданской Обороны — «PSYCHEDELIA TODAY», записанного далеким счастливым летом 1985-го».
Нужно сказать, в первом случае Егор путается с датировкой записи, что и неудивительно — Кузьма и Саша Рожков — «Иваныч» — вообще затрудняются вспомнить что-либо определенное об этой сессии. Иваныч помнит, что запись производилась на старый магнитофон 2-го класса, который к тому же часто ломался, но при этом был приспособлен записывать на одну дорожку, в то время как на другой могла проигрываться ранее сделанная запись.
Несмотря на плохое качество звука, сырость, наивность, затянутость и общий сумбур, этот альбом уже несет в себе все зачатки того, что позже Егор и Кузьма блестяще воплотили в разных других проектах, совместных и сольных, — непредсказуемость, веселье, абсурд, максимальная антипопсовость, как она тогда ими понималась. Так что сейчас вы можете услышать, с чего всём начиналось.
Наталья Чумакова, июнь 2017
Мы решили продолжить традицию издания альбомов с разными вариантами обложек. Альбом издан в двух вариантах: чёрно-белом и цветном. Оформление чёрно-белого варианта основано на архивных фотографиях, цветной вариант основан на рисунках и коллажах Егора к этому альбому. Издания доступны с 14.08.2017
Гражданская Оборона и Александр Рожков "Psychedelia Today" (2CD, чёрно-белая обложка)
Гражданская Оборона и Александр Рожков "Psychedelia Today" (2CD, цветная обложка)
 
Объявив о роспуске «Гражданской Обороны», Егор прекратил играть концерты и полностью сосредоточился на студийных записях. Под именем «Егор и Опизденевшие» он сотоварищи начинает записывать песни, инструменталы, импровизационные джемы, вылившиеся в альбом, который стал кульминацией его творчества на тот момент – «Сто лет одиночества». Время от времени в этих сессиях участвовал Александр Рожков, «Иваныч». Из записанных с его участием вещей и сложился альбом «Психоделия Tomorrow». Егор позже вспоминал о нем: – В оригинале это вообще тройник. В частности, содержащий один опус, представляющий собой полностью вокальную импровизацию, которая длится более 30 минут. Так как целиком выпустить записанное во время той сессии (92 года) не представлялось возможным, было принято решение сделать цветастый сборник из различных психоделических джемов с 91 по 97 год, так как подобного материала немерено. Есть даже отдельный целый инструментальный альбом, никогда не сводившийся и не издававшийся, сыгранный и записанный тем же составом.
К сожалению, технические проблемы помешали пересвести и дополнить «Психоделию Tomorrow», для нынешнего издания, был произведен только ремастеринг. Но в ближайшем будущем, когда все сессии того времени будут отреставрированы, мы надеемся выпустить весь материал в полном объеме и новом качестве.
Наталья Чумакова, июль 2017.
Альбом переиздан с двумя вариантами обложки, как было у издания Ур-Реалиста. Издания доступны с 14.08.2017.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите