KAPRIZ NРейтинг: 12416

В Китае нашли огромную пещеру

26-12-2018 | 22:14
Просмотров:3Сегодня:1
В Китае нашли огромную пещеру

В Китае в октябре 2018 произошел обвал грунта, следствием которого стало образование воронки размерами 200 м в длину, 100 — в ширину и почти 120 — в высоту.

Китайскими и английскими спелеологами была открыта гигантская пещера. Хоть по объему она действительно огромна — 6,7 млн кубометров, не сравнится с самой большой пещерой в мире — Шондонг — которая расположена во Вьетнаме и занимает 38,5 млн кубометров.

В Китае нашли огромную пещеру, где, скорее всего, не ступала нога человека

В пещере было найдено много необычного и интересного с точки зрения геологии. Была обнаружена подземная река, которая и послужила причиной образования данного пещерного комплекса. Так как вымывание пород реками — очень долгий процесс, возраст пещеры оказался довольно древним — более 2 млн лет. Полная изолированность пещеры повлияла на образование своей экосистемы внутри. Для дальнейших исследований учёными были взяты необходимые образцы и пещера просканирована с помощью 3D-аппарата. Исследование должно дать больше ценной информации по региону в целом.

В Китае нашли огромную пещеру, где, скорее всего, не ступала нога человека

Учёные считают, что здесь никогда не было людей, поскольку природа осталась нетронутой. Но всё-таки существует вероятность того, что люди могли там побывать задолго до изоляции пещеры. Подробнее об этом можно будет узнать в ходе дальнейших исследований.

Многие специалисты уже называют эту находку восьмым чудом света! 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Наталья *****6 лет назад
ничего себе обвальчик получился))
6 лет назад
страсть господня)))
6 лет назад
Вот и ступила.....