KAPRIZ NРейтинг: 11604

Куда пропали последние запасы воды на Марсе?

27-12-2017 | 21:54
Просмотров:9Сегодня:1
Куда пропали последние запасы воды на Марсе?

За последние несколько лет ученые обнаружили множество намеков на то, что когда-то давно на поверхности Марса существовали реки, озера и даже целые океаны воды. По мнению некоторых палеонтологов, в древности на Красной планете было очень холодно и вся вода, замерзала. Конечно, во время извержения вулканов она могла находиться и в жидком виде.

Недавние наблюдения показали, что за последние 3,7 миллиарда лет Марс потерял колоссальное количество воды, которой бы хватило для того, чтобы покрыть всю поверхность красной планеты океаном глубиной минимум 140 метров. Куда пропала вся вода – загадка, которую до сегодняшнего дня никому не удалось разгадать. 

Джон Уэйд из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги, изучая древние марсианские метеориты, обратили внимание на одну интересную особенность – их породы совершенно не похожи ни по цвету, ни по структуре, ни по составу на те минералы, которые сегодня находят на поверхности Марса роверы Curiosity и Opportunity. В частности, в них содержится большое количество основных горных пород, и крайне мало соединений с большим количеством атомов кислорода и других окислителей.

Следовательно, химический состав пород на Марсе мог заметно поменяться за 4 миллиарда лет под воздействием космических лучей, солнечного ветра и жидкой воды (как уже было сказано ранее, в то время, вероятно, на планете присутствовали большие запасы воды). 
Руководствуясь этой идеей, ученые анализировали то, как вода могла взаимодействовать с породами, аналоги которой содержатся в изучаемых Уэйдом и его коллегами метеоритах, и подсчитали объем воды, которые те могли поглотить и удерживать внутри себя на протяжении десятка миллиардов лет. И виновник этому – оксид железа.

Дело в том, что марсианские базальты и другие основные породы взаимодействуют с водой и поглощают её в два раза активнее, чем их «кузены» на Земле, так как они содержат в себе в два раза больше окиси железа. Из-за этого они превращаются в некое подобие губки, которая впитывает в себя воду, но не возвращает. Следует отметить, что именно поэтому на Марсе отсутствует тектоника.

В результате этого большая часть воды, вероятно, не испарилась в космос, а наоборот – ушла в недра красной планеты, где и скрывается до сих пор. А следующий ровер НАСА проверит эту теорию.

«Круговорот пород в недрах Земли препятствует резким изменениям в концентрации воды на поверхности планеты, так как «лишняя» влага выводится из пород  до того, как они достигают мантии. На Марсе его нет, и его воды постоянно взаимодействовали с «сухими» базальтовыми лавами, формируя богатые водой минералы. В результате этого облик Марса поменялся, и планета стала сухой и безжизненной», — заявил Джон Уэйд.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Н Т6 лет назад
есть ли жизнь на Марсе?)) но водичку то видно марсиане то от нас спрятали))
6 лет назад
Все ушли в подполье!