KAPRIZ NРейтинг: 11614

Малефисента

27-12-2017 | 21:36
Просмотров:10Сегодня:1
Малефисента

Малефисента (в ранних переводах — Зловредина или ДьяволинаMaleficent, «вредоносная», «пагубная») — вымышленный персонаж и главная антагонистка диснеевского мультфильма 1959 года«Спящая красавица», а также, протагонистка художественного фильма 2014 года «Малефисента». В оригинальном мультфильме Малефисента была озвучена Элеонор Одли. В последующих её появлениях, злодейку озвучили актрисы Линда Гэри («Fantasmic!»), Лоис Неттлтон («Мышиный дом») и Сьюзанн Блэксли. В русском дубляже мультфильма «Спящая красавица» Малефисента говорит голосом оперной певицы Любови Казарновской.

Малефисента является основной протагонисткой фильма «Малефисента», который рассказывает её предысторию, а также показывает события диснеевской «Спящей красавицы» с точки зрения Авроры, главной героини оригинального мультфильма. В этом фильме, роль Малефисенты исполнила американская актриса Анджелина Джоли. Роль героини также сыграли молодые актрисы Изобель Моллой (Малефисента в детстве) и Элла Пёрнелл (юная Малефисента), которая изначально пробовалась на роль принцессы Авроры. В отличие от мультфильма, здесь злодейка показана как сугубо положительный персонаж (в частности, по отношению к главным героям — Авроре и Филиппу; образ последнего в то же время намного пассивнее, нежели в оригинале).

С детства Малефисента живёт на Топких Болотах в окружении различных волшебных существ. В детстве, Малефисента знакомится с мальчиком Стефаном, и между ними сразу же возникает взаимная дружба, которая с годами перерастает в любовь. Когда Малефисента вырастает, на Болота нападает человеческий король, но фея и другие волшебные создания встают на защиту своего дома и побеждают, а самой Малефисенте удаётся тяжело ранить короля. Некоторое время спустя к Малефисенте на Болота приходит Стефан и предупреждает её об опасности. Малефисента верит ему, и весь следующий вечер они проводят вместе, пока фея неожиданно не засыпает.

На утро, Малефисента обнаруживает, что Стефан отрезал ей крылья, но не может понять причину этого поступка. Впав в отчаяние, Малефисента в скором времени покидает Болота и забирается в развалины старого замка. Некоторое время спустя фея спасает от смерти ворона по имени Диаваль, и тот в благодарность соглашается служить ей. С его помощью Малефисента узнаёт, что Стефан украл её крылья ради того, чтобы стать королём. Придя в бешенство, озлобленная фея возвращается на Болота и провозглашает себя их королевой.

Спустя несколько лет, Малефисента узнаёт, что у Стефана родилась дочь, и по этому случаю назначены крестины. Желая отомстить Стефану, Малефисента в день крестин является в замок и накладывает на Аврору (дочь Стефана) нерушимое заклятье: в день своего шестнадцатилетия принцесса уколет палец о веретено и заснёт беспробудным сном, от которого она сможет проснуться только с помощью поцелуя любви. Испугавшись за себя и за дочь, Стефан отдаёт девочку трём феям Нотграсс, Флитл и Фислвит, которые отвозят девочку глубоко в лес, а сам прячется в собственном замке.

В это время, Малефисента окружает Болота непроходимой Терновой Стеной, чтобы оградить своё королевство от посягательств людей. Вскоре она узнаёт, что феи вместе с Авророй прячутся в лесном домике, и несмотря на свою неприязнь к малышке, Малефисента начинает за ней приглядывать, так как феи оказываются не самыми лучшими няньками.

Когда Авроре исполняется пятнадцать лет, девушка впервые знакомится с Малефисентой, и последняя в итоге показывает Авроре Болота и их обитателей. Со временем, Малефисента начинает привязываться к любознательной и дружелюбной девушке и решает снять с неё заклятье, но у неё не получается это сделать, поскольку ранее она заявила о том, что её заклятье нерушимо и вечно, и никому не дано его снять. Проходит время, и до дня рождения Авроры остаётся один день. Желая спасти девушку от собственного заклятья, Малефисента предлагает ей поселиться на Болотах, подальше от всяких веретён. Аврора соглашается, и сообщает об этом своим «тётушкам». Но феи в ответ рассказывают девушке о её происхождении, проклятии и Малефисенте. Разозлившись на Малефисенту, Аврора в тот же день возвращается в замок.

Малефисента понимает, что Аврора находится в опасности, и решает спасти её. Она находит Филиппа (принца, с которого познакомилась Аврора незадолго до своего дня рождения) и вместе с ним и Диавалем отправляется в замок Стефана. Фея пытается успеть спасти девушку, но не успевает: Аврора укалывает палец о волшебное веретено, и проклятье сбывается. Тайком пробравшись во дворец, Малефисента отводит Филиппа в покои Авроры, и тот целует её, но принцесса не просыпается. Решив, что всё потеряно, Малефисента раскаивается в своём поступке перед спящей Авророй, и затем целует её в лоб. Девушка неожиданно просыпается.Малефисента, Аврора и Диаваль пытаются незаметно покинуть замок, но фея попадает в ловушку, устроенную Стефаном и его солдатами. Малефисента пытается спасти себя, превратив Диаваля в дракона, но тот сам попадает в ловушку. Стефан пытается убить ослабленную Малефисенту, но её успевает спасти Аврора, вернув фее её украденные крылья. Оказывается, что в них теплилась жизнь, и, когда Аврора разбила стеклянную витрину, в которую Стефан поместил крылья Малефисенты, они вылетели оттуда и сами вернулись к хозяйке. Вернув крылья, Малефисента вступает в битву со Стефаном, и тот в итоге погибает, упав с высокой башни.Победив Стефана, Малефисента, вместе с Диавалем и Авророй, возвращается на Болота, разрушает Терновую Стену и затем провозглашает Аврору новой королевой волшебного и человеческого королевств, зная, что девушка сможет достойно ими править

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Н Т6 лет назад
ооо..знакомый персонажик)))
6 лет назад
Знаю одну таку!