KAPRIZ NРейтинг: 11616

Театр

24-12-2017 | 15:53
Просмотров:7Сегодня:1
Театр

Историю театра можно сравнить с кораблем, который качается на волнах: вверх-вниз, подъем-спад. Театр прошел сложный путь от всенародного культа – до порицания, а от неприятия – к признанному искусству. 
В Древней Греции театр был самым любимым и уважаемым видом искусства. Театральные представления длились несколько дней, а бывало – и целую неделю. Такая неделя считалась праздничной – жизнь в городе останавливалась, и на представления приходили все, включая рабов. Целью театра было просветить людей, показать самые яркие сцены из истории и повторить в памяти сюжеты мифов. Но главной ценность этого искусства считался катарсис. Катарсис в переводе с греческого означает «очищение». Это чувство, которое возникает тогда, когда зритель переживает за героя на сцене. Страдая вместе с героем, у зрителя в душе поднимаются самые благородные чувства – любовь, сочувствие, желание помочь и поддержать. Это и есть катарсис. Считалось, что катарсис имеет лечебный эффект: переживая настолько бурные чувства – человек может излечиться и от душевных, и от физических недугов.
В Средневековье отношение к театру изменилось на противоположное. Почему? Потому что эта эпоха уважала только то, что касается духовной жизни. Телесное отвергалось, считалось греховным. Театральное действие воспринималось не как искусство, а как что-то неприличное, недостойное внимания. Профессия актера считалась унизительной. Исключением были только те сцены, в которых разыгрывались библейские сюжеты или рассказывалось про жизнь святых. При этом ко всему, что касалось жизни обычных людей – относились пренебрежительно. Но эпоха Средневековья прошла – и театр пережил второй расцвет.
С появлением кино, многие критики искусства пророчили исчезновение театра. Они думали, что кино – это тот же театр, только на экране, а значит, кино со временем вытеснит театр. Но, как оказалось – это два разных вида искусства, и у каждого есть и будут свои ценители. Можно предположить, что, пережив такую неоднозначную историю, театр доказал свой статус настоящего искусства и наконец-то будет «жить спокойно».

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Н Т6 лет назад
ой.. давненько не бывала в театре.. надо времячко найти...
6 лет назад
Ну это для настоящих фанатов театра....