KAPRIZ NРейтинг: 11612

НЕМНОГО О ФРЕНКЕ ЗАППЕ

21-12-2017 | 14:14
Просмотров:14Сегодня:1
НЕМНОГО О ФРЕНКЕ ЗАППЕ
Американский композитор, певец, мультиинструменталист, продюсер, автор песен, музыкант-экспериментатор, а также звуко- и кинорежиссёр. За более чем тридцатилетнюю карьеру охватил такие жанры, как рок, джаз, академическую и конкретную музыку. Выпустил более 60 студийных альбомов, которые записывал как со своей группой The Mothers of Invention, так и сольно. 
    Фрэнк Винсент Заппа родился 21 декабря 1940 года в Балтиморе (США). К музыке был расположен с юности. Тогда молодому Заппе нравился джаз и музыка в стиле Стравинского. В 19 лет переезжает в Лос-Анджелес и начинает заниматься музыкой профессионально. В 1960-х годах организует рок-группу The Mothers of Inventions и выпускает несколько альбомов. Творчество группы начинается в 1966 году с альбома Freak Out! В 1969 году Заппа выступил продюсером дебютного альбома Элиса Купера и нашумевшего альбома Капитана Бифхарта Trout Mask Replica. А в следующем году Заппа полностью меняет состав своей группы. Интересно, что известная композиция Deep Purple Smoke on the Water родилась благодаря концерту Заппы. А точнее пожару, возникшему во время концерта группы в Швейцарии. 
Фрэнк Заппа умер 4 декабря 1993 года в Калифорнии (США). Посмертно в 1995 году он был введен в Зал славы рок-н-ролла, а в 1997 году его творчество было отмечено премией Grammy Lifetime Achievement Award.


 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
6 лет назад
к сожалению,талантливые люди не долго живут,но к счастью-оставляют после себя неизгладимый след!!!
Н Т6 лет назад
теперь знаем))
6 лет назад
Не знал.... Спасибо!