KAPRIZ NРейтинг: 11616

14 привычек, из-за которых вы все время чувствуете себя уставшими

07-10-2017 | 20:52
Просмотров:9Сегодня:1
14 привычек, из-за которых вы все время чувствуете себя уставшими

9. У Вас в офисе беспорядок.

«Заваленный рабочий стол психологически истощает вас, замедляет способность мозга обрабатывать информацию и не дает сфокусироваться на работе», — к такому заключению пришли исследователи Принстонского университета. В конце рабочего дня разложите все вещи по своим местам. Это поможет вам начать следующий рабочий день с позитивным настроем.

10. Вы работаете во время отпуска.

Проверка входящих писем вместо того, чтобы расслабляться у бассейна, может лишить вас последних сил и привести к полному истощению. На время отпуска постарайтесь забыть о работе и позвольте себе отдохнуть. Это поможет вашему мозгу и телу восстановиться, в результате чего вы сможете вернуться к вашим обязанностям с новыми силами. Хороший отдых сделает вас креативнее, продуктивнее и эффективнее.

11. Вы выпиваете бокал вина перед сном.

Некоторые привыкли пропускать пару бокалов вина перед сном, будучи уверенными, что это помогает им расслабиться. На самом деле такая привычка зачастую производит противоположный эффект. По словам доктора медицины Аллена Тоуфая, алкоголь поначалу подавляет центральную нервную систему и действительно оказывает успокаивающее воздействие. Но в конечном счете он нарушает сон. По мере усвоения алкоголь приводит к скачку адреналина. Поэтому существует большая вероятность того, что после употребления алкоголя вы можете неожиданно проснуться посреди ночи. Чтобы избежать проблем со сном, доктор Тоуфай рекомендует воздержаться от алкогольных напитков как минимум за 3–4 часа до сна.

12. Вы проверяете почту перед тем, как ложиться спать.

«Мерцающий свет от экрана смартфона, планшета или ноутбука нарушает естественный суточный ритм вашего организма, подавляя уровень гормона мелатонина, который отвечает за цикличность периодов сна и бодрствования», — говорит доктор Тоуфай. И хотя восприимчивость к свечению экранов у каждого человека индивидуальна, доктор рекомендует не использовать цифровые устройства как минимум за час или два до сна. Если вы не можете лечь спать, не проверив входящие сообщения, тогда хотя бы держите экран устройства на расстоянии 35 см от глаз.

13. Вы надеетесь только на кофеин в течение дня.

Нет ничего страшного в том, чтобы начать день с чашечки бодрящего кофе. Более того, согласно исследованиям, вы можете выпить даже три чашки кофе в день без вреда для здоровья. Однако злоупотребление кофеином может серьезно нарушить ваш сон, утверждает Аллен Тоуфай. Кофеинблокирует аденозин — побочный продукт активных клеток, который помогает нам уснуть. Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Sleep Medicine (Журнал клинической медицины сна), подтвердило, что употребление кофеина даже за 6 часов до сна может повлиять на сон. Поэтому лучше всего выпить последнюю чашку кофе не позже, чем после обеда.

14. Вы подолгу спите на выходных.

«Если в субботу вы не ложитесь допоздна, а потом спите полдня в воскресенье, вам будет сложно уснуть в воскресенье вечером. Это, в свою очередь, приведет к тому, что в понедельник вы будете чувствовать себя разбитым», — говорит доктор Тоуфай. Если в силу каких-либо обстоятельств вы не можете в субботу лечь в привычное время, то хотя бы заставьте себя проснуться в воскресенье пораньше, а затем просто вздремните после обеда. «20-минутный дневной сон поможет вам набраться сил, не входя в глубокую фазу сна, после которой обычно сложнее просыпаться», — говорит доктор Тоуфай.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
УСТАЮТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!
6 лет назад
Подумаем на досуге.....
Наталья *****6 лет назад
в воскресенье лягу рано.. да и в другие дни не мешало бы))