reedence Clearwater Revival - Creedence Clearwater Revival,1968

18-07-2018 | 10:54
Просмотров:41Сегодня:1
reedence Clearwater Revival - Creedence Clearwater Revival,1968
50 лет назад, в июле 1968 года, вышел одноименный дебютный альбом Creedence Clearwater Revival. Уже в первом альбоме почти сформировалось фирменное звучание, которым прославилась группа. Только в нём еще отразился угар всеобщего увлечения в то время психоделией и всевозможными звуковыми эффектами, порожденный битловским альбомом "Sgt. Pepper's...".

Участники записи
• Джон Фогерти — вокал, соло-гитара
• Том Фогерти — ритм-гитара, вокал,
• Стю Кук — бас-гитара
• Дуг Клиффорд — ударные
• Продюсер — Сол Зэнц
• Звукоинженер — Уолт Пэйн
• Обложка — Лори Клиффорд

Джон Фогерти интересно экспериментирует с гитарным звуком в нескольких соло, а в песне "Gloomy" применяет технику "обратной записи", т.е. запись соло-гитары воспроизводится в обратную сторону. В последующих альбомах, где Creedence почувстовали себя увереннее в собственном стиле (который позже назовут roots - то есть "корни"), необходимость в подобных экспериментах отпала. Звук стал более традиционным и соответствовал удачно подобранному ими имиджу "простых парней с Юга". 

Одной из песен альбома была "Susie Q" Дэйла Хоукинса - один из любимых концертных номеров группы. Ее стали крутить на радио еще до того, как альбом поступил в продажу. Дело в том, что Creedence завоевали любовь и расположение местных сан-францисских радио-диджеев после того, как поддержали их забастовку, сыграли благотворительный концерт в их пользу и участвовали в прочих, связанных с этим мероприятиях. Билл Дрейк - один из влиятельнейших людей на рок-радио того времени полюбил эту мелодию, группа принесла на радио пленки с ее записью, и песня имела большой успех еще до выпуска альбома. Вот почему альбом вышел с красным ярлыком "Включая Suzy Q." на конверте. 
Вся инструментальная часть была записана живьём, то есть без наложений. "Мы писались всей группой вместе вживую," — рассказывал басист Стю Кук. "Мы репетировали, прежде чем попасть в студию, поэтому трёх - пяти дублей обычно было достаточно. Некоторые песни записаны с одного-двух дублей." Потом Джон Фогерти приходил один и накладывал свой вокал, тоже с одного-двух дублей. Больше времени уходило на настройку звука, чему Джон уделял огромное влияние. "Этот звук у нас получился не случайно," — делился позже своими секретами Джон Фогерти в интервью журналу Rolling Stone в 1970 г. — "Мы чувствовали, что в нём должны быть мускул и всякие утончённости, поэтому мы подолгу возились с рабочим барабаном, с басовыми струнами и басовым усилком и всё такое прочее. Мне абсолютна чужда идея записывать всех поодиночке, а потом микшировать."

Список композиций


1. «I Put a Spell on You» (Screamin' Jay Hawkins) — 4:33
2. «The Working Man» — 3:04
3. «Suzie Q» (Eleanor Broadwater, Dale Hawkins, Stanley Lewis) — 8:37
4. «Ninety-Nine and a Half (Won’t Do)» (Steve Cropper, Eddie Floyd, Wilson Pickett) — 3:39
5. «Get Down Woman» — 3:09
6. «Porterville» — 2:24
7. «Gloomy» — 3:51
8. «Walk on the Water» (John Fogerty, Tom Fogerty) — 4:40

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите