Golden_FMРейтинг: 0

Британские ученые порадовали новым открытием: спасение от тревог можно найти в концертном зале.

25-04-2016 | 07:34
Просмотров:17Сегодня:1
Британские ученые порадовали новым открытием: спасение от тревог можно найти в концертном зале.

  Положительное влияние музыки на человеческий организм открыто давно. Например, доказано, что классика повышает мыслительные способности. Британские ученые пошли дальше и изучили воздействие живых звуков на гормональный фон.
Как сообщает сайт Medical News Today, еще в 2014 году британский исследователь Дейзи Фанкурт пришел к выводу, что музыка воздействует на различные системы человеческого организма. Но тогда он проводил опыты с аудиозаписями, а теперь решил измерить уровень гормонов после живого концерта.
В ходе опыта 117 волонтеров были отправлены в концертный зал слушать музыку композитора Эрика Витакре. Измерения, проведенные до и после выступления, не оставили сомнений: у участников эксперимента было отмечено существенное снижение кортизола, который называют гормоном стресса.
Правда, не надо сбрасывать со счетов то обстоятельство, что Витакре – хоровой дирижер, работающий в классических традициях. Что происходит с аудиторией на концерте, например, тяжелого рока, пока непонятно. Но Фанкурт обещал ответить и на этот вопрос, проведя опыты и в других музыкальных стилях.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите