ФИHEC FMРейтинг: 0

В Лондоне живет женщина, у которой постоянно плывут снежинки перед глазами

29-01-2013 | 17:44
Просмотров:75Сегодня:1
В Лондоне живет женщина, у которой постоянно плывут снежинки перед глазами

Жительница Лондона Хлои Брукс страдает от редкого расстройства, которое вызывает зрительные нарушения, называемые визуальный снег.

Хлои Брукс начала страдать мигренью в 21 год / dailymail.co.uk

Снег приносит радость многим из нас, однако, для британки Хлои Брукс это настоящий круглогодичный кошмар. За последние 5 лет женщина видела мир в основном сквозь снежный туман. Это обусловлено расстройством, связанным с мигренью, которое называют визуальный снег.
"В моих глазах все время снежный туман, - говорит 33-летняя Хлои. – Он не ярко белый, а скорее серый, как грязный снег. От него нет никакого спасения. Я не могу отдохнуть, ведь вижу его даже когда закрываю глаза". У жительницы Лондона начались такие видения после того, как она трудоустроилась на работу, сопряженную со стрессом.

Читай также: Как снять стресс без антидепрессантов

При этом нужно также отметить, что когда Хлои исполнился 21 год, у девушки начали возникать сильные мигрени с аурой (мигрени, сопровождающиеся зрительными нарушениями – прим.), которые впоследствии переросли в хронические. Тогда у Хлои плыли перед глазами зигзаги, однако "снег" – совершенно новое видение, признается женщина.

В первое время туман возникал раз в несколько дней, однако через 5 месяцев ситуация ухудшилась и Хлои стала видеть его около трех дней в неделю. Видения сопровождались жуткой мигренью, из-за которой женщина не могла даже двигаться. Затем эти видения стали постоянными, даже при отсутствии головной боли. "Это ужасно, - комментирует Хлои. – Я просыпаюсь утром, смотрю на стену, а она будто движется. Кроме этого у меня постоянно возникают головокружения, схожие ощущением, если ты встал с кровати слишком быстро".

Женщине диагностировали расстройство, вызванное ее с мигренями с аурой, которое и привело к нарушениям зрения.
Мигрени оказывают влияние на самочувствие 9 млн. жителей Великобритании. Мигрень – мучительные приступы головной боли, которые могут вызывать тошноту или рвоту, повышенную чувствительность к свету, звуку или шуму, а при мигренях с аурой еще добавляются такие визуальные симптомы, как плывущие перед глазами пятна, мигающие огни.


Доктор Алок Тяги, консультант-невропатолог больницы Southern General Hospital в Глазго отмечает: "Сложность лечения таких пациентов в том, что специалисты не знают, что именно приводит к появлению таких видений. Пациентов, которые страдают этим расстройством не так много, поэтому, чтобы поставить диагноз, им нужно обследоваться у нескольких специалистов". А доктор Марк Уезералл, консультант-невропатолог больницы Чаринг-Кросс в Лондоне, говорит: "Пациентам, которые жалуются на появление видений вроде "снега", часто ставят диагноз хронические мигрени с аурой, однако, поскольку мы мало знаем об этом состоянии, это всего лишь рабочая гипотеза, что означает лечение по методу проб и ошибок".

Специалист также рассказал, что в случае с Хлои женщине предписывали различные препараты от мигрени, но они были неэффективны. Тогда они попробовали лечить ее прегабалином в сочетании с антидепрессантами. Лекарства Хлои Брукс принимала 18 месяцев: "Они помогли мне, однако визуальный снег еще возникает у меня перед глазами раз в месяц. Длится такое состояние несколько дней, иногда с головной болью. Однако сейчас мне гораздо легче, поскольку, когда возникает видение, я знаю, что оно временное".

Источник: ivona
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите