Борис Акунин попал в «черный список» Минкультуры

06-10-2017 | 16:20
Просмотров:6Сегодня:1
Борис Акунин попал в «черный список» Минкультуры

Писатель весьма негативно отреагировал на подобный факт...

 

 

 

 

Григорий Чхартишвили, известный более как Борис Акунин, назвал первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова, составившего «черный список» деятелей культуры, идиотом. Об этом сегодня сообщил «Серебряный дождь». Все дело в том, что вчера, 5 октября,  главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал на своей странице в соцсети фотографии внутреннего документа министерства культуры России. В нем - список из 12 деятелей культуры, которых собирались пригласить на Петербургский международный культурный форум, но решили, что это нецелесообразно. Среди тех, кто попал в «немилость», оказались: писатели Борис Акунин, Дэвид Алмонд и Евгений Ельчин, режиссеры Александр Сокуров, Любовь Аркус, Кристоф Марталер, Энг Ли и Дэнни Бойл, журналистка Фекла Толстая, кинокритик Андрей Плахов, филолог Рене Герра, главный редактор и директор издательства «Самокат» Ирина Балахонова.  

 

 

 

 

  Алексей Венедиктов

 

 

Документ с подписью первого замминистра культуры Аристархова был адресован его коллеге Александру Журавскому и директору департамента господдержки искусства Андрею Малышеву. Сам Венедиктов не уточнил, как именно фотографии попали к нему.

 

 

«Ну что тут сказать? Только идиот дает подобные рекомендации в письменном виде. Умный чиновник сказал бы то же самое по телефону, не оставляя следов. Поскольку идиоты никому не нужны, наверное, карьера этого дельца скоро закончится», - прокомментировал Акунин.

 

 

Кстати, в самом Минкультуры отреклись от «черного списка» и заявили, что большинство из этого списка все же получили приглашения на форум. Позднее Венедиктов отметил, что в министерстве пообещали ему пригласить «нецелесообразных» людей на форум и попросили его «не расстраиваться и не расстраивать важных людей в государстве». Напомним, что VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября при поддержке правительства России и Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

Читать далее...

 

 

Главное фото:abook.com.ua

 

 
Источник →