«Аватар-2»: Джеймс Кэмерон приступил к съемкам продолжения нашумевшего фильма

27-09-2017 | 11:48
Просмотров:2Сегодня:1
«Аватар-2»: Джеймс Кэмерон приступил к съемкам продолжения нашумевшего фильма

Как сообщает издание Deadline, режиссер Джеймс Кэмерон приступил к съемкам продолжения своего фильма «Аватар».

 

 

Известно, что режиссер собирается последовательно работать над второй, третьей, четвертой и пятой частями франшизы, а общий бюджет составит более миллиарда долларов! Выход первого сиквела в прокат запланирован на 18 декабря 2020 года, премьера следующей части состоится в декабре 2021 года, четвертый и пятый фильмы выйдут в 2024 и 2025 годах соответственно. Проект станет одним из самых дорогостоящих в истории кинематографа, учитывая бюджет всех четырех фильмов. Напомним, что в апреле 2016 года Кэмерон заявил, что начал снимать все четыре части сиквела «Аватара» одновременно. Получается, что в общей сложности продолжительность фильмов составит около восьми часов.

«Аватар» -  американский научно-фантастический фильм 2009 года сценариста и режиссера Джеймса Кэмерона с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях. Действие фильма происходит в 2154 году, когда человечество добывает ценный минерал анобтаниум на Пандоре, обитаемом спутнике газовой планеты в звездной системе Альфы Центавра. По сюжету ресурсодобывающая корпорация угрожает существованию местного племени человекоподобных разумных существ - на’ви. Название фильма - название генетически спроектированных тел, гибридов на’ви и людей, используемых командой исследователей для изучения планеты и взаимодействия с туземными жителями Пандоры.

 

 

Картина получила три «Оскара» - за лучшую операторскую работу, лучшие декорации и лучшие визуальные эффекты. Фильм считается самым коммерчески успешным в истории кинематографа, он собрал в мировом прокате почти 2,8 миллиарда долларов при бюджете 237 миллионов долларов.