Жителей Башкирии приглашают оценить заповедные уголки родного края

29-06-2016 | 15:02
Просмотров:118Сегодня:1
Жителей Башкирии приглашают оценить заповедные уголки родного края

В преддверии летнего сезона «Единая Россия» презентовала проект «Открой республику», призванный продвигать внутренний туризм Башкирии.

На минувшей неделе состоялся уже второй двухдневный тур в рамках проекта, в который отправились уфимские журналисты и блогеры. Увидеть одни из главных достопримечательностей республики удалось и нашему корреспонденту. Первой точкой путешествия по родному краю стало село Темясово Баймакского района. Это первая столица республики Башкортостан, где сегодня туристов ждет экскурсия по музею, которому уже более ста лет.

Хранители музея расскажут о быте башкир и продемонстрируют такие раритеты, как подсчеты голосов выборов первого председателя Башкирского правительства 1919 год. Конечной точкой первого дня стало посещение заповедника Шульган-Таш. Журналистский десант, прибывший в Бурзянский район к вечеру, ожидал сплава по реке Агидель, а следующий день начался с посещения Каповой пещеры. Шульган-Таш - уникальный объект исторического и культурного наследия России с наскальными рисунками древнего человека эпохи верхнего палеолита возрастом около 16-17 тысяч лет. Он номинирован в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время здесь проводятся реставрационные работы, очистка пещеры от граффити. Чтобы сохранить бесценную наскальную живопись, здесь планируется создать историко-культурный комплекс, где главным экспонатом станет копия полостей пещеры. Сегодня решается вопрос о закрытии Каповой для посещения туристами из-за сильной деградации пещерных рисунков. Так что тем, кто еще не побывал в этом удивительном месте, стоит поторопиться, чтобы ощутить непередаваемую энергетику этого природного явления.

Сайт проекта: туризм-рб.рф #откройреспублику #выбирай_башкортостан 

Заголовок в газете: Парк первобытного периода Тэги: Общество    Места: Башкортостан   


Источник: ufa.mk.ru