DeeJayРейтинг: 0

Rock & Roll ( Рок-н-ролл)

02-10-2015 | 15:51
Просмотров:157Сегодня:1
Rock & Roll ( Рок-н-ролл)

   Rock & Roll ( Рок-н-ролл) – это один из наиболее популярных жанров во всей истории музыки. Свою популярность он начинает в середине 50-х годов. Прежде всего рок-н-ролл (Rock & Roll) — это своего рода комбинация афроамериканской и музыки «белокожих» (рокабилли), такой как кантри (сountry) и ритм-н-блюза (Rhythm and blues).
  Любители этой разновидности предпочитают рок-н-ролл (rock & roll) из-за ряда отличительных характеристик, одной их которых является раскованность, легкость и чёткий ритм в котором чаще всего используются электрогитара, ударные, фортепиано, саксофон, а также контрабас. 
   Долгое время музыканты экспериментировали ради достижения утонченного и правильного звучания с самыми разнообразными стилями. В результате чего в 50-х начали смешивать такие жанры и стили как ритм-энд-блюз, буги-вуги, госпел и кантри. Основоположником рок-н-ролла (rock & roll) считается Алан Фрид, который был очень энергичным и зажигательный. Конечно в то время, как и любой новый стиль в США разыгралось невероятное противостояние между консерваторами и новаторами. Это противостояние было вызвано также и тем, что в рок-н-ролле наравне были как белые, так и темнокожие музыканты. Но благодаря ему также и начался резкий спад расовой дискриминации. Музыканты, играющие в этом стиле не забывали и об народных песнях, блюзе, кантри и джазе (Jazz), которые подгоняя под себя играли на публике. Само слово рок-н-ролл (rock & roll) было впервые озвучено Вайнони Харрисом в песне «AllShe Wantsto DoIs Rock». Далее последовала песня «Rocket 88» в исполнении группы Айка Тёрнера, «The Fat Man» Фэтса Домино, «Rock the Joint» и «Rock Around the Clock» Билла Хэйли; «That’s AllRight, Mama» Элвиса Пресли.
   К жанру рок-н-ролла (rock & roll) в 50-х также начинают присоединятся и любители,и исполнители кантри, которые отчаянно пытали показать все прекрасные стороны не так давно появившегося стиля. Слушателям представилась возможность увидеть совершенно новые работы в жанре рок-н-ролла (rock & roll), которые были первыми и единственными в их дискографии. Такими людьми стали: «So, Let's Rock» Боба Уиллса, «Rockof Gibraltar» Хэнка Пенни, «Every Night» Текса Уильямса.
   Ну конечно же рассвет рок-н-ролла (rock & roll) пришел после того как за него взялись американские подростки, которые прежде всего записывали свою музыку с музыкальными фирмами и стали называть себя рокабилли: Санни Бёрджесс, Чарли Федерс, Джонни Бёрнетт. Главными фактором в популяризации этого стиля стало трио под руководством Элвиса Пресли, который до сих пор является «королём рок-н-ролла (rock & roll)». Однако в 60-х начинается значительный спад интереса к этому жанру, а в 70-х новая волна интереса. После этого все страны мира начали подхватывать интерес к рок-н-роллу и радовать слушателей.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите