Чайная розаРейтинг: 24230

Бокс-офис США: «Хан Соло» не взлетел

29-05-2018 | 05:02
Просмотров:8Сегодня:1
Бокс-офис США: «Хан Соло» не взлетел
Бокс-офис США: «Хан Соло» не взлетел

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах США за уикенд с 25 по 27 мая 2018 года. По данным Box Office Mojo, одна новинка попала в десятку лидеров.

С первого места стартовал фильм «Хан Соло: Звездные войны. Истории». Он собрал 83,3 млн долларов, тогда как студия явно ожидала не меньше 130–150 млн.

Эта ситуация поставила перед Disney и Lucasfilms принципиальный вопрос: а не рано ли было выпускать еще один фильм франшизы? Старт предыдущих трех «Звездных войн» (два эпизода и один спин-офф) приходился на декабрь, между каждым фильмом студия выдерживала перерыв в год. Теперь же новая картина выходит всего через пять месяцев после «Последних джедаев» (встреченных зрителями, критиками и фанатами не особенно тепло). Это первая попытка Disney попасть со «Звездными войнами» в прибыльный сегмент летних блокбастеров. Однако конкуренция оказалась слишком высока – в прокате все еще идут «Мстители: Война бесконечности» и «Дэдпул 2», с которыми борьба продолжится вплоть до выхода «Мира Юрского периода 2» 22 июня.

Какими бы ни оказались итоговые сборы, ожидания от летних сборов все равно завышены, а потому «Хан Соло» уже показал плохой результат. Кроме того, он заметно отстает и от фильмов, чьи старты приходились на декабрь. Так, «Пробуждение силы» в первый уикенд собрало 247,9 млн долларов, «Изгой-один» – 155 млн, а «Последние джедаи» – 200 млн. На их фоне 83,3 млн «Хана Соло» выглядят блекло.

Критики, согласно порталу Rotten Tomatoes, оставили на фильм 70% положительных рецензий. Зрители, по данным опроса CinemaScore, присудили ему средний балл «А-». Это первый фильм франшизы, который не получил твердый балл «А». Аудитория на 58% состояла из мужчин, а 64% зрителей были старше 25 лет.

В международном прокате старт также оказался слабым. Фильм собрал 65 млн долларов, хотя вышел практически по всему миру – из крупных рынков ожидается старт только в Японии. Это всего 54% от кассы, собранной «Изгоем-один» в мировом прокате в первый уикенд, при этом фильм не сразу стартовал в Китае и Южной Корее. Лучшую кассу он показал в Великобритании (10 млн долларов), Австралии (5 млн), Германии (4,3 млн), Франции (3,9 млн), России (по предварительным данным, – 3,6 млн), Испании (2,6 млн), Мексике (2,5 млн), Италии (2,2 млн), Бразилии (1,3 млн).

«Дэдпул 2» на второй неделе проката опустился на второе место, собрав 42,7 млн долларов. Касса сократилась на 66%. Общие сборы фильма составили 207,4 млн долларов в США и 279 млн – в международном прокате.

Следом расположились «Мстители: Война бесконечности», собравшие за уикенд 16,5 млн долларов. В рейтинге самых кассовых фильмов в прокате США блокбастер прибавил одну позицию и занимает седьмое место. Первая часть «Мстителей» пока обходит с результатом в 623,4 млн.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите