БеЛаЯ ЧеРеМуХаРейтинг: 14505

Александр Малинин: “Я по жизни волк-одиночка”

17-07-2018 | 08:30
Просмотров:4Сегодня:1
Александр Малинин: “Я по жизни волк-одиночка”
16.07.18 18:47 Раздел: Музыка Рубрика: Хроника
Александр Малинин: “Я по жизни волк-одиночка”

Александр Малинин выступил перед журналистами в рамках проекта «Звёздный час» на фестивале «Славянский базар в Витебске» 16 июля 2018 года.

О КАРЬЕРЕ

- Мы «зазвездили» гораздо раньше Юрмалы. Но, конечно, именно победа в Юрмале дало мне многое. Вчера я подумал, как же хорошо, что есть ещё такие конкурсы, как «Славянский базар», которые дают возможность молодым артистам засветиться. Потому что молодые зачастую даже не знают, как проявить себя, а здесь есть подобная возможность. Для любого артиста необходимо быть не до конца довольным своим творчеством. Всегда надо смотреть вперед и видеть новые горизонты. Я работаю на сцене, создаю свои «Балы», но понимаю, что многое ещё не сделано.

О ДЕТЯХ

- Мой сын чувствует себя хорошо. Ему не нужна никакая помощь. Никита достаточно самостоятельный музыкант. Пишет треки, его песни исполняют многие наши артисты. Ни в какой помощи от меня он не нуждается. Человек, который живет музыкой, - счастливый человек. Помимо Никиты, музыкальную карьеру делает сейчас, моя младшая дочь Устинья. Только что она выпустила свой авторский альбом. Её клип скоро представят на ТВ. Будет поступать в консерваторию, а сейчас она учится в 10 классе.

О ВИТЕБСКЕ:

- Я уже 30 лет занимаюсь сольной карьерой и практически каждый год приезжаю в Беларусь, здесь бываю на гастролях и всегда радуюсь встрече с белорусским зрителем. Как правило, у артистов какая жизнь - приехал в гостиницу, поспал, распелся, выступил и в поезд или на самолет. Но в Витебске я достаточно часто бываю, поэтому много где был.

О СМЕНЕ ИМИДЖА

- Имидж тоже важно менять иногда, чтобы видеть новые эмоции и впечатления. Этот год у меня юбилейный. Хочется взбодриться и выглядеть современно.

О ВЕРЕ

- Я в 1986 году попал в очень тяжёлую аварию: у меня была очень серьезная травма со множеством переломов. Я в тот период находился в страшнейшей депрессии, потерял голос и не знал, чем буду заниматься. По пути к оздоровлению я многое переосмыслил в своей жизни, пришел к вере и крестился в 27 лет. Я был тогда одинок, слушал Высоцкого. В тот момент Высоцкий стал моим учителем и поводырем.

О СЕКРЕТЕ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

- Терпение. Самое главное – любовь и терпение. И трогательное, бережное отношение друг к другу. Все бывает в жизни. Если ты считаешь, что это неправильно, надо сделать шаг в сторону, и тогда все станет нормально.

О ЛЮБИМОМ ПОЭТЕ

- Я люблю Николая Гумилева и даже писал несколько романсов на его стихи. Совсем недавно вышел мой новый альбом «Любовь жива», и там вышла авторская песня на стихотворение Гумилёва «Жираф». Я сам немного пишу стихи, но никогда ничего не популяризировал. У нас поэтов много, и артистов много, и песен много.

О ПЛАНАХ НА ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

- В этом году будет 30 лет со дня Юрмалы, там будет мой сольный концерт. Я готовлю свой юбилейный бал. Там будет много старых моих хитов, которые я уже многие годы не исполнял. Я думаю, еще споем в этой жизни много-много хороших песен.

О СОВРЕМЕННЫХ ПЕСНЯХ

- Если есть песня, на нее всегда найдется слушатель. Даже если один человек будет слушать, она уже не потеряна, не пуста. Сегодня идет такая странная тенденция – мы входим в примитивку и по мелодиям, и по текстам. Это не поэзия уже, это тексты. Одно слово крутится вокруг трех нот – и это уже шлягер. Наше восприятие искусства насколько опустилось, что заставляет меня задуматься, куда мы катимся. Мы уже не развиваемся. Для меня важно именно слово «настоящая поэзия», чтобы там был смысл и обязательно – мелодия и красивая гармония. И я не пою пустых песен, и поэтому, может быть, у меня много поклонников, и люди, которые приходят на мои концерты, приходят, чтобы увидеть живого Малинина, потому что я всегда пою вживую. Мне важно, чтобы слово проникало в душу, для меня важны эмоции моей публики. Я вижу, как у зрителей наворачиваются слезы, я вижу их счастливые, просветлённые лица. Это для меня очень много значит. Вот в этом и есть секрет моего долголетия на сцене. Я выхожу на сцену, и у меня всегда полные залы. Хотя мой жанр не совсем форматный, не для радио и ТВ.

О РОМАНСЕ

- Жанр романса - это прослойка между классикой и поп-музыкой. Я считаю, что это высокое искусство.

О СОВРЕМЕННЫХ АРТИСТАХ

- Я по жизни волк-одиночка. Сейчас многие выходят на сцену. Лишь бы попрыгать и просто что-то спеть. И что самое удивительное: у них есть свои поклонники. Но вопрос: то, что сейчас считается суперхитом, сможет ли эта песня прожить хотя бы 5-10 лет?

О ФУТБОЛЕ

- Я был на нескольких матчах в Лужниках, был на открытии. Это действительно великий праздник, и если раньше к футболу кто-то был равнодушен, то теперь чемпионат затронул каждого. Всех за собой увел в своем вихре. Я готовился к этому чемпионату. Я с удовольствием и увлечением смотрел все матчи, которые успевал смотреть. В конце я болел за Хорватию. Хотелось, чтобы эта маленькая страна победила...

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите