Кубок Гагарина: Жара на Востоке

12-03-2012 | 10:59
Просмотров:51Сегодня:1
Кубок Гагарина: Жара на Востоке

Старт плей-офф в Восточной конференции вряд ли разочаровал болельщиков. Невероятная воля «Трактора», битва чемпионов уже в первом раунде, семиматчевый триллер в исполнении «Магнитки» и «Барыса». Обо всем этом и не только — в обзоре восточной части 1/8 Кубка Гагарина на Sportbox.ru.

Все довольны

«АВАНГАРД» — «АМУР»

Счет в серии: 4 — 0

Матчи: 4:2, 4:3, 4:2, 3:1

В конце регулярного чемпионата лучшие команды конференции не горели желанием встречаться в первом раунде с «Амуром». Даже привыкшим к большим расстояниям сибирякам и уральцам перспектива поездки на Дальний Восток оптимизма не внушала. В итоге с коллективом Ханну Йортикки пришлось встречаться команде другого финского тренера Раймо Сумманена. На финише «регулярки» «Авангард» вообще демонстрировал едва ли не самый мощный хоккей в лиге, на этой волне команде удалось вкатиться и в плей-офф. «Амур» же, который впервые за многие годы принял участие в играх на выбывание, не сумел оказать достойного сопротивления фавориту. Впрочем, сопротивление он оказывал в каждом из матчей этой серии, но все в итоге все равно завершилось в четырех встречах. «Ястребы» доказали обоснованность своих притязаний на главный трофей сезона. Пожалуй, и в предстоящем четвертьфинале с «Магниткой» дружина Сумменанена представляется фаворитом пары. Уж больно солидный хоккей демонстрируют омичи.

Однако главным эмоциональным итогом этой серии стала вовсе не победа «Авангарда», а реакция болельщиков «Амура» на «сухое» поражение своей команды. Вряд ли большей овации удостоится будущий чемпион. «Платинум-Арена» по окончании последнего матча еще долго не отпускала своих любимцев со льда, не уставая скандировать хвалебные речевки в адрес «Амура» и Йортикки. Кажется, только хоккейные болельщики способны на такую искреннюю и адекватную реакцию. Они прекрасно понимали расклад сил в этом противостоянии и отдали должное своей команде, которая, наконец, подарила городу долгожданный плей-офф. Думается, что в Хабаровске уже сейчас начинают отсчитывать дни до старта следующего сезона. По итогам этой серии, кажется, все остались довольны: поклонники «Авангарда» уверенным выходом в следующий этап, а болельщики «Амура» собственно присутствием своей команды в Кубке Гагарина.

Победа на все времена

«ТРАКТОР» — «ЮГРА»

Счет в серии: 4 — 1

Матчи: 3:1, 2:5, 7:6, 6:3, 1:0

Победитель регулярного чемпионата вступал в плей-офф без своего травмированного лидера Евгения Кузнецова, но этот факт звания фаворита пары с «Трактора» не снимал. Команда Валерия Белоусова подтвердила свои амбиции в первой встрече, а вот затем показали свой оскал ханты-мансийские «мамонты», которые сначала увезли победу из Челябинска, а через два дня на родном льду в начале второго периода выигрывали у соперника со счетом 6:1. Любопытно было наблюдать за реакцией болельщиков совершенно другой встречи плей-офф, когда диктор сначала сообщил о текущем состоянии дел в Ханты-Мансийске, а спустя час, рассказывая о параллельной игре, огорошил публику фразой: «Матч в Ханты-Мансийске завершен, со счетом 7:6 победил… «Трактор». Через мгновение звук падающих челюстей заглушил надрывавшийся фанатский сектор. После такой волевой и можно сказать исторической победы челябинцы, конечно, уже не могли уступить в этой серии, да и полностью деморализованный соперник ослабил сопротивление. На следующий день уральцы вновь одолели «Югру» в гостях, а завершили дело домашней «сухой» победой имени Майкла Гарнетта, отразившего все 25 бросков гостей. Эта встреча ознаменовалась не только оформлением путевки в четвертьфинал, но и возвращением на лед Кузнецова, которому уже совсем скоро предстоит преодолевать казанские капканы.

Гвоздь программы

«АК БАРС» — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Счет в серии: 4 — 2

Матчи: 0:3, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 3:0, 1:2, 3:2

Без сомнения центральное противостояние первого раунда плей-офф в обеих конференциях. Борьба двух команд, которые пока никого не подпускали к Кубку Гагарина, стала настоящим украшением данной стадии. Учитывая класс хоккеистов в составах обеих команд, одним из главных факторов успеха становился тренерский опыт наставников двух клубов. И здесь хитрый лис Владимир Крикунов, конечно, имел перевес над коллегой Венером Сафиным. Владимир Васильевич прекрасно известен, как специалист, выстраивающий свои команды именно под плей-офф. Даже со своим скромным «Нефтехимиком» он не раз трепал нервы фаворитам, а уж с таким материалом, что есть в Казани, Крикунов получил возможность в полной мере реализовывать свои идеи. Поражение в стартовой игре серии ни в коей мере не смутило «Ак Барс», который в каждом матче ни на шаг не отходил от намеченного плана. Не подвела и старая гвардия в лице Морозова и Зарипова, чей опыт также помог команде. Правда капитан «барсов» едва ли теперь сможет помочь казанцам в оставшихся матчах плей-офф из-за серьезной травмы колена.

При счете 1–3 в серии «Салавату» удалось сократить отставание до минимума. Решающую шайбу в той встрече забросил бывший кумир «Татнефть-Арены» Сергей Зиновьев. Но, как оказалось, он лишь отсрочил исполнение приговора. В решающем матче роковой оказалась ошибка голкипера уфимцев Эрика Эрсберга, которого перед началом серии называли слабым звеном команды и одним из возможных факторов поражения. Однако критика Эрсберга покажется милым пожуриванием по сравнению с тем, что пришлось испытать лидеру команды Александру Радулову. Что и говорить, Раду действительно не справился со своей ношей и ход серии переломить не смог. Бомбардирские подвиги в «регулярке» в матчах плей-офф не стоят ровным счетом ничего. Кстати, не исключено, что пятничный матч стал последним в уфимской карьере Радулова. Уже в ближайший четверг агент игрока обещал огласить новости, касающиеся возможного возвращения его клиента в «Нэшвилл». Видимо, теперь КХЛ придется искать новое лицо лиги.

На грани

«МЕТАЛЛУРГ» Мг — «БАРЫС»

Счет в серии: 4 — 3

Матчи: 3:2, 1:4, 2:3, 1:4, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ

Мало кто ожидал, что именно в этой серии завяжется самая упорная борьба. Однако «Барыс», который до этого в десяти матчах плей-офф не одержал ни одной победы, едва не преподнес самую громкую сенсацию первого раунда Кубка Гагарина. Если первая победа астанинцев в Магнитогорске воспринималась болельщиками «Магнитки», как досадное недоразумение, то два последующих поражения в Астане поставили команду Федора Канарейкина на край пропасти. Столкнуть фаворита в бездну казахстанская дружина могла в последующих встречах. Сначала в пятом матче, когда хозяева лишь в овертайме сумели добиться успеха, а затем через два дня на своей площадке, но вновь в дополнительное время удача улыбнулась игрокам «Металлурга».

Отыгравшись со счета 1–3 «Магнитка» уже не могла проиграть серию, тем более что последняя встреча проходила на родном для уральцев льду. Не всегда уверенно выглядевший финский голкипер команды Ари Ахонен на сей раз сыграл блестяще, отразив 37 бросков соперника. «Барысу» же пришлось пережить настоящий «День сурка»: вновь в третий раз подряд «Металлург», который находился на грани вылета из турнира, на второй минуте овертайма сумел вырвать победу. Мощнейший бросок Даниила Маркова продлил для команды сезон еще минимум на одну серию, в которой магнитогорцам предстоит сразиться с «Авангардом».

Источник: news.sportbox.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите