aloveРейтинг: 0

Тяжелый рок не убивает

23-02-2013 | 18:10
Просмотров:1783Сегодня:1
Тяжелый рок не убивает

Нашумевшее о негативе

Для начала давайте взглянем на рок-музыку со стороны более многочисленной массы противников «тяжеленького».

Сотни раз каждый из нас слышал о влиянии на человека музыки стилей «хэви-металл» и «тяжелый рок». Врачами установлено, что эта музыка опасна для нормальной жизни, ведь она разрушает человеческую психику! Обвинения в адрес направлений музыки, увлекающих молодёжь по всему миру, возможно, не голословны. Основываются они на проведённых исследованиях бельгийских ученых медицинского университета Брюсселя. И согласно заключениям этих специалистов, «музыка таких стилей, как «тяжелый рок» и «хэви-металл» слишком часто наносит непоправимый вред легким, в редких случаях приводя к пневмотораксу – т.е. состоянию, при котором легкие не наполняются воздухом и не дышат». Также было проведено наблюдение за несколькими случаями пневмоторакса у молодых людей, которые находились на рок-концертах, и у мужчины, который постоянно слушал в своём авто тяжелую музыку. Анализы показали, что «к формированию пневмоторакса могут привести низкочастотные и высокоэнергетичные акустические волны».

 

Противники тяжелой музыки утверждают, что главным оружием их врага является жесткий ритм и громкость, а также сверхчастоты, влияющие на психику каждого человека, доводя его до небывало пагубного состояния.

Ритм – сильнейший способ влияния на человека. Самый простой, но мощный ритм вынудит человека к ответной реакции: экстаз, галлюцинации, истерики, потери сознания. Стоит вспомнить о боевых барабанах, настраивающих воинов лишь на победу.

Известно, что в культах Вуду применяется ритм, вводящий человека в состояние транса и экстаза. В руках жрецов Вуду, умело руководящих системой ритмов, человек становился послушным инструментом, отдавая свою психику и тело в рабство. Афроамериканцы, применявшие эти ритмы во время своих танцев, постепенно переходили к блюзовым ритмам, а затем и утяжеляли их.

Сила рока основывается на небывалой энергии захватывающих ритмов. Возникают чувства, ярко и выразительно откликнувшиеся в детях, что стало причиной боязни родителей, видящих в роке угрозу. А рок-н-ролл заставлял двигаться и танцевать, заставлял забыть обо всем на свете.

Человеческое ухо настроено на прием обычных звуков в 55-60 децибел (дБ). 70дб – это уже громкий звук. На рок-концертах громкость достигает 120 дб, изредка – 140-160!!! Во время звукового воздействия из надпочечников выделяется гормон стресса – адреналин. Адреналин обладает свойством стирать у человека из мозга часть информации. Таким образом, человек забывает что-то и постоянно умственно деградирует.

 

Теперь давайте перечислим возможные результаты воздействия рок-музыки на психику человека:

  1. Гнев.
  2. Состояние транса различных глубин.
  3. Агрессивное поведение.
  4. Страх.
  5. Депрессии.
  6. Ярость.
  7. Музыкальные мании (желание постоянного звучания рок-музыки).
  8. Склонность к суицидальным поступкам. (У подростков склонность проявляется с 11-12 лет, а при прослушивании тяжелой музыки, ужасающая особенность подростковой психики все чаще провоцируется, а также намного усиливается в старшем возрасте).
  9. Неспособность принимать решения.

10. Принудительный секс.

11. Непроизвольные мышечные движения.

12. Развитие наклонностей к мистике.

13. Вынужденные действия.

14. Социальная отчуждённость.

Конечно же, подчеркивают противники рока, все это вовсе не говорит о том, что люди, страстно любящие рок-музыку, обязательно обладают всеми этими качествами, но у них намного большая предрасположенность к ним, и при неблагоприятном сочетании иных факторов, человек обязательно подвергнется пугающему влиянию. Кстати говоря, рок-музыка также меняет религиозные ценности и представления (особенно когда они еще не сформированы, в детстве), она стимулирует человека стремиться к самореализации и индивидуализму, выделению из общества.

Бытует мнение, что рок-музыка ведет детей в устрашающие своим манящим коварством лапы сатанизма. А чудовищный вред этой заразы, которую религией назвать как-то не получается, недооценивать нельзя. Родители и дети обязаны знать: даже если случилась беда, то из секты сатанистов можно вырваться. Главное – посоветоваться с опытными людьми, со священником.

 

Тихое о позитиве в «громком»

Ученые из Университета Уорвика пришли к приятному для меня выводу: интеллектуально развитые подростки, резко опережающие своих сверстников в умственном развитии, гораздо чаще прочих слушают тяжелый рок.

Как мне кажется, уж осмелюсь высказать свое личное мнение, тяжелая музыка помогает справиться с давлением и сложностями переходного возраста. Социальная сфера тяготит одаренных детей своим вниманием, а тяжелая музыка становится спасительной нишей для тех, кого отвергают менее одаренные дети (уж это я по себе знаю).

Помнится, как еще в школе, резкое отличие в учебной успеваемости также резко ограничивало круг друзей до минимума. Ведь ты по олимпиадам да по соревнованиям, а для них скучная училка и двойки!!! Вот тогда-то и начинаешь чувствовать себя отдельной частичкой, вывалившейся из массы. Из огромного стада, не принимающего тебя, ведь ты НЕ формален.

 

В обществе всегда существовали определенные стереотипы. Считается, что интеллектуалы слушают классическую музыку, но лично я считаю, а сужу по собственному опыту и опыту знакомых, что среди одаренных людей высок процент отдающих предпочтение классическому металлу.

А о пагубном воздействии на людей… Любая громкая музыка будет плохо влиять на человеческий организм. А классический металл недалеко ушел от симфонической классики. Все-таки музыка живая лучше «наскоро склепанной на компе»!!!

Рок делает людей серьезнее, он добавляет в мелодию жизни те ноты, которых обычно так не хватает, без которых дышится так тяжело. Известно, что среди музыкальных фанатов самые преданные и стойкие – металлисты. Вот вам пример воспитания в человеке преданности, непоколебимости. Не тупой упертости рэпера, а настоящей преданности.

Бытует мнение, что любому кумиру отмерен срок. Но только не металлу! Ведь многократно усиленный (в меру конечно!) звук – металлический скрежет, запил – производит небывалое впечатление, покоряя человека на всю жизнь!!!

Конечно, среди любителей рока явно видно пестрое разнообразие: выделяются «полные отморозки», о которых обычно и говорят, упоминая рок, и люди крайне серьезные и одаренные. Но о них почему-то молчат.

Металл – это искусство. Он понятен немногим. Попса понятна всем. Но ведь это не искусство…

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите