1. Grace Jones — I’ll Never Write My Memoirs

 

Главные музыкальные книги года: топ-5 (фото 1)

 

Книга написана вместе с бывшим редактором NME и фронтменом культового коллектива 80-х Art of Noise Полом Морли (этим летом музыкант и критик участвовал в дискуссиях British Council на «Стрелке» и поделился с намилюбимой музыкой). Сама же Грейс — одна из ключевых музыкальных икон конца 70-х и 80-х: именно с ней ассоциируется расцвет Studio 54, а также колоссальное влияние, которое певица, модель и актриса оказала не только на современную ей нью-йоркскую сцену, но и на целые поколения последующих музыкантов. Если в голове то и дело крутятся строки из La Vie en Rose или Pull Up to My Bumper, а обложка альбома Island Life кажется эстетическим идеалом, то автобиография великой Грейс, определенно, должна занять достойное место в домашней библиотеке.

2. Patti Smith — M Train

 

Главные музыкальные книги года: топ-5 (фото 2)

 

Главная женская фигура на нью-йоркской сцене на рубеже 60—70-х, любимая модель Роберта Мэпплторпа, впечатавшаяся в память многих как андрогинный женский образ в белой рубашке и с растрепанными волосами, Патти Смит непременно ассоциируется с панк-роком, духом юности и бунтарства, будучи одновременно его музой и символом. Начиная с середины 70-х певица представляет свои сборники поэзии и произведений в прозе — Seventh Heaven (1972), Babel (1978), Woolgathering (1992) и многие другие, в том числе особенно популярный среди русских читателей автобиографический роман «Просто дети» (2010). В этом году певица представила новую книгу M Train, рассказывающую о ее жизни с трагической и, в общем, довольно тяжелой стороны. Потрясающая женщина и настоящий артист — Патти Смит не только икона панк-рока, но и поэт, писатель, художник, активист Партии зеленых США и обладатель французского ордена Искусств и Литературы.

3. Jon Savage — «1966»

 

Главные музыкальные книги года: топ-5 (фото 3)

 

Джон Савадж — британский музыкальный журналист с оксфордским образованием, чья книга об истории Sex Pistols и панк-рок-культуре England's Dreaming: Sex Pistols and Punk Rock (1991) стала настоящим событием в мире музыкальной литературы начала 90-х и по сегодняшний день остается культовым изданием. Савадж исследует вопросы культуры и контркультуры, и его книги о музыке вполне можно назвать настоящими исследованиями по социальной истории. В 2013 свет увидела его книга Teenage: The Creation of Youth Culture (2007)по мотивам которой режиссер Мэтт Вульф снялодноименный документальный фильм. В своей последней книге Савадж пишет о времени, когда сам еще был ребенком, и о ключевых для эпохи событиях — от угрозы ядерной войны до появления LSD и феминистского движения.

4. Kim Gordon — Girl in a Band

 

Главные музыкальные книги года: топ-5 (фото 4)

 

Бессменная бас-гитаристка Sonic Youth Ким Гордон впервые рассказала о своем участии в группе, о браке и разрыве с гитаристом коллектива Терстоном Муром и музыкальной тусовке Нью-Йорка 80-х. Книга неслучайно называется Girl in a Band — Ким пишет ее не как вокалистка одной из главных рок-групп всех времен и не как одна из главных фигур индустрии, а именно как женщина, вступающая в своей жизни в те или иные отношения с мужчинами — в творчестве и в личной жизни, среди которых важнейшим остается, конечно же, Терстон Мур.

5. Stuart David — In The All-Night Café

 

Главные музыкальные книги года: топ-5 (фото 5)

 

Эта книга — история басиста британского коллектива Belle & Sebastian от лица их бывшего басиста Стюарта Дэвида. In The All-Night Café в большей степени рассматривает их раннее творчество это рассказ о том, как группа прошла путь от местных музыкальных сообществ Глазго и концертов в маленьких грязных клубах до форварда инди-рока, будучи, по сути, группой аутсайдеров, стремившихся воплотить в музыке красоту звука и лирики. Книга отнюдь не первая в их библиографии, но впервые написанная участником коллектива.