---FiCBOOK FMРейтинг: 0

Йуные аффтары. Их ошибки и самоуверенность. Почему они настолько уверены в гениальности своих "шыдевров" и как с ними бороться?

14-01-2015 | 00:23
Просмотров:239Сегодня:1
Йуные аффтары.  Их ошибки и самоуверенность.  Почему они настолько уверены в гениальности своих "шыдевров" и как с ними бороться?

Про йуных аффтаров было написано так много, что, казалось бы, писать еще что-то смысла не имеет. Однако, я хочу предложить читателю этой статьи посмотреть на это явление под другим углом. Но обо всем по порядку.

Йуный аффтар – это некое юное лицо, которое создает графоманские работы, но зачастую жаждет к себе отношения как к состоявшемуся автору. А порой еще и выводит читателей из себя, всяческим образом провоцируя на ответную негативную реакцию – в самом тексте или комментариях.

Интересно то, что если автор прислушивается к мнению критиков, отметившихся под его работой, то он автоматически переносится в весьма небольшую, но с т.з. общественности, адекватную группу, именуемую «юный автор». У них и ошибок меньше, и работы в целом построены более сложно. Но к этому мы еще вернемся.

Ошибки, ошибки и еще раз ошибки

Сами ошибки ЙА порой заставляют читателей приходить в самые различные состояния – от неописуемого ужаса до такой же степени восторга. Правда, последнее чаще всего демонстрируют личности, находящие примерно в той же интернет-социальной группе ЙА. Примечательно то, что при переходе от ЙА к ЮА количество ошибок значительно уменьшается, а качество текста растет. Что радует и самих авторов, и разномастных потребителей этих текстов.

Группируем ЙА

Удобства ради я с определенного момента стал разделять ЙА на три, на первый взгляд, схожие группы: уверенные, неуверенные и самоуверенные.

Уверенные ЙА. Делают и пишут то, что хотят, и считают это правильным. Не смотря на уверенность в своих силах, они могу послушать совета или исправить указанную ошибку, если сочтут, что это необходимо. С ними проще найти контакт, чем с другими группами.

Крайняя точка: упертость. Этого у них не отнять.

Неуверенные ЙА. Пишут то, что хотят, но на критику реагируют своеобразно – либо отнекиваются, что это их первая работа/они не старались/сидят с телефона, либо стараются исправить работу, порой даже в ущерб последней. На критику реагируют до такой степени болезненно, что готовы пойти на многое, лишь бы эту самую критику получать только в положительном ключе (вплоть до удаления неугодных отзывов).

Крайняя точка: удаляют работу, если она кому-то (в т.ч. им самим) не угодила. Причину при этом могут называть любую.

Самоуверенные ЙА. Делают, что хотят, в себе никогда не сомневаются, и горе придет тому, кто напишет гневный комментарий под их расчудесной работой. Все вокруг (кроме почитателей, конечно) – холопы и ничего не понимают в искусстве. На язык бывают остры, обычно в открытые споры вступают агрессивно, не исправляют указанных в их работах ошибок. Сами работы выкладывают в сеть по принципу «я же пишу, пусть все видят».

Крайняя точка: она при общении в комментариях достигается практически сразу. Ave ЙА – на меньшее они не согласны.

Логично, что чаще всего из ЙА в ЮА превращаются именно первая и последняя группы, т.к. неуверенным для этого постоянно чего-то не хватает (то опыта, то банально уверенности в себе).

Переход же из одной группы в другую возможен и происходит не одномоментно. Зачастую даже по настроению или потому, что так захотела их левая пятка. Что, впрочем, ничуть не мешает им придерживаться своего кредо ЙА в целом. 

Как бороться с ЙА?

Любая борьба, как ни печально, всегда ведет к… борьбе. Выигрыш – это нахождение некого мифического икса, о достижении которого говорят многие, но удавалось ли его найти на самом деле, доподлинно не знает никто. Сколько борются авторы с явлением ЙА народу – столько они существуют. Так что бороться с ЙА бесполезно – если уйдет один, придет другой. 

Сейчас я предлагаю вам бескровный и максимально продуктивный вариант для каждого, кто по каким-либо причинам сталкивается/читает работы ЙА.

Учиться… у ЙА?

Как ни странно, да – научиться чему-то можно и у самих ЙА. Особенно у группы самоуверенных. Казалось бы, что можно почерпнуть из работ такого автора? Я же предлагаю вам заострить внимание именно на авторских качествах.

Неоднократно у довольно хороших авторов, нет-нет, да всплывал вопрос: «Почему меня читают так мало/недостаточно?». Здесь я могу дать вам ответ:

Потому что вы не видите себя читаемым автором.

Эта тема настолько велика, что требует отдельной статьи. Но поскольку вопрос был поднят, коротко ознакомлю вас с ней.

Вы замечали, что у группы самоуверенных ЙА всегда много как негативщиков, так и поклонников? И дело, как вы уже знаете, не в качестве текстов и не в отсутствии оного. И даже не в том, что «народ ест, что попроще».

Существует такое неоднозначное явление как самопозиционирование. Проще говоря, как корабль назовешь, так он и поплывет. Эта простая истина работает безотказно – если видеть себя хорошим автором и (важно!) работать в этом направлении, рано или поздно добьешься необходимых результатов.

Так что здесь обойдусь советом: развивайте собственную самоуверенность и тем самым сохраняйте свою драгоценную энергию (и время) для работы над качеством своих работ или над самим собой. В конце концов, получать желаемое куда приятней, чем пускать в свою жизнь то, что отношения к ней иметь не должно.

Если самосовершенствование кажется вам трудной дорогой, есть еще один вариант, для ленивых – не обращайте внимания на то, чего бы вы не хотели видеть в своей жизни. Не хотите ЙА? Не обращайте внимания. Хотите хорошо писать? Читайте то, что хорошо написано. В данном ключе «хорошим» является то, что хорошо именно для вас самих.

Почему важно работать над собой, ведь ЙА этого не делают?

А здесь мы вплотную подошли к необъятной теме об уровне читателя – как личностном, так и интеллектуальном. Если коротко: хотите «хороших» читателей – работайте над собой и пишите качественные работы.

Самокритика может быть как сильной, так и слабой стороной. У самоуверенных ЙА самокритика практически отсутствует, но это ничуть не мешает им в итоге пожинать лавры успешных (пусть и в своем кругу) авторов.

Для ЙА достаточно того, что их работы читают почти все подряд и восторженно ахают в комментариях или критикуют, но главное – не остаются равнодушными и уделяют определенное внимание. Если вам достаточно и этого – нет необходимости заставлять себя развиваться. Но если ваши амбиции не дают вам покоя - ответ вы уже знаете.

Успеха и процветания вам во всех начинаниях!

Автор статьи: Ваш разделяющий себя с творчеством - Сергий Велецкий.

Источник: vk.com

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите