Ясный светРейтинг: 4995

Зелёный свет, как символ жизни...

23-01-2024 | 10:05
Просмотров:3Сегодня:1
Зелёный  свет, как символ жизни...

В современном мире существует огромное количество различных необычных праздников: «Всемирный день неторопливости», «Международный день спички», «День селфи» и проч. В календаре событий можно найти и такой интересный праздник, как «День зеленого света». Несмотря на то, что достоверной информации о том, когда и кем он был учреждён, нет, этот необычный праздник отмечают ежегодно 23 января.

Вы спросите: «Почему этому цвету отдается такое предпочтение?». Дело в том, что с одной стороны, этот цвет признан самым безопасным в мире. На подсознательном уровне он воспринимается как разрешающий сигнал. Например, зеленый сигнал светофора означает, что путь открыт, можно смело идти и не бояться препятствий.

green2Если посмотреть на это с другой стороны, то зеленый цвет – это символ гармонии и умиротворенности. Зеленый свет успокаивает, снимает депрессию. Обилие этого цвета не напрягает, глаз не устает, длительное время, фокусируясь на нем. Не зря в бильярдных, казино и прочих заведениях на столах лежит зеленое сукно. Замечено, что люди, работающие в зеленой среде, чувствуют себя более здоровыми и счастливыми.

В природе зеленый цвет ассоциируется с молодой весной, началом чего-то нового и хорошего. После холодной зимы так приятно увидеть молодую листву, осознавая, что все только впереди. А летняя трава как будто ласково обнимает землю, раскрашивая природу в нужный цвет.

Если внимательно изучать историю, то можно заметить, что зелёный цвет имел большое значение во многих культурах.

  • Так как незрелый фрукт или овощ обычно зеленого цвета, то во многих культурах его ассоциируют с молодостью и неопытностью. В русском языке это подтверждается выражением «молодо-зелено».
  • В Древнем Египте он был символом воскрешения, победы над смертью. Не зря возрожденный после смерти Осирис изображался с зеленым лицом и руками. «Делать зеленые вещи» в буквальном смысле означало творить добро, а имя богини-покровительницы Нижнего Египта Уаджет переводится как «зеленая».
  • В Древнем Риме мужчинам запрещали носить одежду зеленого цвета, так как это означало порочность и изнеженность. Дело в том, что зелёный цвет у римлян символизировал плодородие и жизнь, ввиду чего он ассоциировался с женщинами и являлся исключительно «женским» цветом. Если мужчина позволял себе надеть зелёную тогу, то это могло породить о нём массу нелесных разговоров. Представителям сильного пола нужно было носить серые, коричневые или красные накидки, чтобы в их мужественности никто не усомнился.
  • В христианской традиции Средних веков зеленый цвет имел двоякое значение. С одной стороны он напоминал о земной жизни Христа, о его гуманной миссии и служил символом воскресения и весеннего обновления. Но в то же время зеленый цвет имел и негативные значения – коварство, искушение, дьявольский соблазн, считался цветом глаз дьявола и его чешуи.
  • В исламе зеленый – цвет живой природы, символ и священный цвет религии, а также цвет, связанный с представлением о рае. В Коране о нём говорится: «В любом месте, куда ни посмотришь, в раю великое блаженство и великая власть Аллаха. Они одеты в одежду из зелёного тонкого шёлка и плотного атласа» (Коран, 76:20-21). «Они будут возлежать на ложах с зелёными покрывалами и на коврах удивительной красоты» (Коран, 55:76). Это был цвет знамени Мухаммеда, и он встречается на флагах почти всех исламских стран.
  • Зеленый цвет также имеет давнюю историческую традицию как цвет Ирландии и гэльской культуры. 17 марта в Ирландии проводится веселое торжество – День святого Патрика. Согласно преданию, святой Патрик во время проповеди о Святой Троице сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, наглядно показал ирландцам, как Бог отец, Иисус Христос и святой Дух составляют единство. С тех пор три зеленых листочка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зеленый цвет трилистника - цветом всей нации.

 

Зеленый цвет один из самых особенных и интересных. С ним связано множество различных фактов. Вот некоторые из них:

  • Существует масса оттенков зеленого цвета: изумрудный, малахитовый, нефритовый, салатный, травяной, оливковый, хаки, болотный. Но если их еще можно себе представить, то, как же выглядит, например, оттенок «Лягушки в обмороке»?
  • green4Существует одно интересное явление природы, называемое зеленым лучом. Проявляется оно в виде вспышки зеленого цвета в момент исчезновения солнца за горизонт. Чтобы наблюдать явление необходимо сочетание 3-х условий: открытый горизонт, чистый воздух, отсутствие облаков. Невооруженным глазом не всегда можно что-то рассмотреть. Лучше всего использовать подзорную тубу. Продолжительность зеленого луча не более нескольких секунд. Однако американскому исследователю Ричарду Бэрду повезло наблюдать явление в течение получаса.
  • Так как зеленый цвет составлен из синего и желтого, цветов Неба и Земли, ему приписывались сверхъестественные свойства.
    • Как и другие цвета, зеленый имеет свою трактовку в психологии. Считается, что он связан с духовными поисками, исканиями самого себя, поэтому многие психологи полагают, что каждый человек в своей жизни проходит через увлечение зеленым цветом. Зеленый цвет – самый неконфликтный; он характеризует человека как спокойную, уравновешенную личность, имеющую свою точку зрения и не навязывающую ее другим. В то же время, нельзя сказать, что чрезмерная тяга к нему означает гармонию и покой в душе человека – иногда это свидетельствует о депрессивных настроениях и сниженном настроении.

    green6Как же отметить этот необычный праздник? Почему бы не разрешить себе в День зеленого света что-то такое, от чего долгое время отказывались? В этот день перед человеком открыты все дороги, разрешается выбирать то, чего хочется больше всего. Если уже давно ощущается дефицит положительных эмоций, если «заела» рутина с ее повседневными обязанностями, то этот праздник – замечательный повод перевернуть, изменить хоть что-нибудь в своей жизни.

    В этот день людям предоставляется уникальный шанс начать жизнь с чистого листа. Открыть свой бизнес, заняться увлекательным делом, выделить время на вдохновляющее хобби и т. д. Все дороги открыты, на всех светофорах зеленый свет! Так вперед к новым мечтам и победам!

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина3 месяца назад
В календаре событий можно найти и такой интересный праздник, как «День зеленого света». Несмотря на то, что достоверной информации о том, когда и кем он был учреждён, нет, этот необычный праздник отмечают ежегодно 23 января.