"Всё для всех"Рейтинг: 6005

Теодор Курентзис основал оркестр Utopia

02-08-2022 | 16:23
Просмотров:4Сегодня:1
Теодор Курентзис основал оркестр Utopia

международный оркестр Utopia. Как сообщает австрийское издание Der Standard, в него вошли 112 музыкантов из 28 стран мира, в том числе Армении, Австралии, Китая, Германии, Израиля, Австрии, США, России и Украины. По словам его создателя, это не оркестр в обычном понимании этого слова, а «уникальное творческое сообщество единомышленников, посвятивших себя поиску лучшего звучания и истинного духа музыкального произведения». Идея объединить музыкантов из разных оркестров в один ансамбль вынашивалась Курентзисом несколько лет.

- Это попытка оторваться от уважаемых институтов, которые имеют большие заслуги, но в то же время временами находятся в ловушке стандартизированного на международном уровне звука, - говорит дирижер и художественный руководитель проект. - Мы вступаем в более экспериментальную область, в которой мы все вместе ищем идеальный звук.

Состав оркестра будет варьироваться в зависимости от инструментов, предусмотренных партитурой. Проект финансируется за счет доходов от мероприятий, а также поддерживается частным фондом искусства и культуры DM и несколькими европейскими меценатами.

Первые концерты Utopia должны состояться в октябре 2022 года в музыкальных центрах, поддержавших проект: в Люксембургской филармонии, в «Лайсхалле» в Гамбурге и в Венском «Концертхаусе». В программу первого концерта Utopia вошли произведения, призванные воплотить творческие ориентиры первых десятилетий ХХ века: симфоническая сюита Игоря Стравинского «Жар-птица» (по редко исполняемой версии 1945 года), сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» Равеля и его же хореографическая поэма для оркестра «La Valse».

Еще один оркестр под управлением Теодора Курентзиса — musicAeterna, созданный им в 2004 году, также продолжит свою работу.

 

Слушать радио - "Всё для всех" Источник: www.intermedia.ru