ВОСХОД-FMРейтинг: 0

Интересные факты про сон

04-08-2017 | 07:03
Просмотров:5Сегодня:2
Интересные факты про сон

Когда мы спим, наш мозг продолжает работать, пусть и в «фоновом режиме», так как подсознание никогда не дремлет. Достоверных фактов о снах и сновидениях известно не так уж и много, несмотря на то, что само явление сна изучается уже много столетий. Тем не менее, кое-что интересное на эту тему уже известно.

  1. Большинство жителей планеты спит в период с 20:00 до 01:00 по всемирному скоординированному времени UTC. Пик сновидений приходится на 01:00 по московскому времени – в этот период более 57% землян отдыхают и видят сны в своих постелях.
  2. Чуткость сна у людей зависит от работы области головного мозга под названием «таламус» – он способен вырабатывать импульсы, фильтрующие внешние шумы, которые могут разбудить спящего человека.
  3. Участник группы The Beatles Пол Маккартни утверждает, что впервые услышал мелодию, ставшую впоследствии хитом «Yesterday», во сне.
  4. Некоторые животные, например, коровы, лошади и слоны, могут спать стоя благодаря физиологии своих коленей. Фламинго пошли еще дальше – они спят не просто стоя, а стоя на одной ноге. Отметим, что указанные животные могут спать и лежа, когда чувствуют себя в полной безопасности.
  5. Венгерский солдат, во время Первой мировой войны получивший пулю в висок, выжил, но больше ни разу не смог полноценно уснуть. Несмотря на бессонницу, мужчина чувствовал себя хорошо и прожил еще около 40 лет.
  6. Бегемоты могут спать под водой – они всплывают на поверхность каждые 3-5 минут, чтобы вдохнуть воздух, но при этом не просыпаются.
  7. Людям с мутацией гена hDEC2 для нормальной жизнедеятельности достаточно спать по 4 часа в сутки.
  8. Глухонемые люди во сне могут «разговаривать» руками на языке жестов – точно так же, как люди без проблем со здоровьем разговаривают во сне. Люди, рожденные слепыми, видят сны без визуальной картинки, а сны ослепших в процессе жизни ничем не отличаются от сновидений зрячих людей.
  9. Аисты, черные стрижи и темные крачки, устав во время длительного перелета, могут уснуть на 10 минут прямо в воздухе.
  10. В Лондоне в 2011 году поставили спектакль «Колыбельная», во время которого зрители располагались на кроватях и засыпали. Целью актеров было расположить их к приятному сну. Утром выспавшихся театралов кормили завтраком, входившим в стоимость билета.
  11. Полушария мозга дельфинов и китов спят по очереди, чтобы животные могли всплывать на поверхность и дышать во время отдыха.
  12. Знаменитый художник Сальвадор Дали часто засыпал, сидя на стуле и сжимая в руке тяжелый ключ. Когда он крепко засыпал, ключ с громким стуком падал на пол и будил живописца. По словам художника, после пробуждения он легко находил решение различных проблем и преисполнялся новых идей для творчества.
  13. Чуть более 10% зрячих людей не видят цветные сны.
  14. Мужчины чаще всего видят во сне других представителей сильного пола, а женщины – представителей обоих полов в равных долях.
  15. Через 5 минут после пробуждения человек в состоянии вспомнить свой сон только наполовину, а через 10 минут – лишь на 10%.
  16. Люди проводят во сне в среднем треть своей жизни.
  17. Человек является единственным млекопитающим, способным осознанно лишить себя сна.
  18. У людей, проводящих во сне менее 8 часов в сутки, чаще наблюдается склонность к перееданию и ожирению.
  19. Спустя 16 часов без сна у людей ощутимо падает работоспособность.
  20. Некоторые ученые верят в существование вещих снов, содержащих подлинные сведения о будущем.
  21. Люди не могут увидеть во сне незнакомцев – всех персонажей своих сновидений они хотя бы раз встречали в реальности.
  22. Люди начинают видеть сны примерно через полтора часа после засыпания. Сновидения занимают 15-20% от общего времени, проведенного во сне.
  23. Самое длинное сновидение из зафиксированных учеными продолжалось 3 часа и 8 минут. О том, что же снилось в этот момент рекордсмену, ничего не известно.
Источник: www.abcfact.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите