ВОСХОД-FMРейтинг: 0

Пять полезных напитков, которые помогут быстро уснуть

04-08-2017 | 07:01
Просмотров:1Сегодня:1
Пять полезных напитков, которые помогут быстро уснуть

У каждого человека хоть раз в жизни бывали проблемы со сном. Но многие из нас страдают от бессонницы на регулярной основе. Виной всему постоянные стрессы, пристрастие к кофеину, малоподвижный образ жизни и отсутствие режима дня. Что делать, если вам необходимо хорошенько выспаться перед ответственным мероприятием, а уснуть никак не получается? На помощь придут полезные напитки.

Чай из мяты

Эта ароматная трава хорошо известна всем любителям свежего дыхания. Но знаете ли вы, что чашка мятного чая, выпитая на ночь, станет отличным снотворным? Мята расслабляет тело, снимает усталость и боль в мышцах. Этот компонент нормализует кровяное давление и благотворно влияет на работу сердца.

Чтобы приготовить мятный чай, возьмите небольшую горсть подготовленных листьев, положите в сотейник и залейте горячей водой. После того как смесь закипит, убавьте огонь и варите в течение 15 минут. Перед употреблением процедите отвар и добавьте в чашку немного меда. Этот напиток понравится вам так, что вы будете употреблять его на ежедневной основе.

Настой из семян чиа

Семена чиа отлично помогают сбросить лишние килограммы. Также они являются надежными помощниками всех тех, кто имеет проблемы со сном. Все дело в триптофане, ароматической аминокислоте, которая снимает стресс и уменьшает тревогу. Для приготовления необходимо взять одну столовую ложку семян чиа, положить в стакан и залить теплой водой. Накройте емкость крышкой и дайте настояться (вы увидите, как они разбухнут). По вкусу в кружку можно положить яблочные дольки или ягоды.

Отвар из шишек хмеля

Наш следующий компонент поможет навсегда забыть о проблемах со сном. В шишечках хмеля содержится вещество под названием лупулин, хорошо успокаивающее ЦНС. Еще древние китайцы считали шишки хмеля самым лучшим снотворным. Они хорошо расслабляют мышцы и снимают усталость. Предупреждаем, что растение имеет ярко выраженный горьковатый привкус, поэтому лучше готовить отвар из смеси трав.

Чай из ромашки

Ромашковый чай употребляют люди, имеющие проблемы с пищеварением. Но еще более известны седативные свойства растения. Этот вид чая поможет вам расслабиться в считаные минуты. Также ромашка прекрасно борется с воспалением (вот почему ее пьют при заболевании горла), снижает уровень сахара и холестерина в крови. Для приготовления возьмите 2 чайные ложки цветков ромашки на стакан воды, заварите, как обычный чай.

Чай из валерианы Корни и цветки валерианы для успокоения нервов использовались еще в Древней Греции. Сегодня многие из нас для успокоения нервов пользуются настойкой или таблетками, купленными в аптеке. Еще одним хорошим седативным средством является чай из валерианы. Для приготовления возьмите 2 чайные ложки корней растения и залейте кипятком. Настаивать 5 минут.

 
 
Источник: www.abcfact.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите