ВОСХОД-FMРейтинг: 0

День святого Валентина 14 февраля: история праздника

14-02-2017 | 00:29
Просмотров:8Сегодня:1
День святого Валентина 14 февраля: история праздника

история праздника

 

День святого Валентина 14 февраля уже давно стал популярным в России. История праздника Дня святого Валентина 14 февраля уходит корнями вглубь веков.

Изначально история праздника День святого Валентина берет свое начало в Риме. Там 15 февраля отмечались Луперкалии. Это праздник плодородия, названный так в честь бога Фавна, покровительствующего домашнему скоту. В Древнем Риме была очень высокая детская смертность и одно время город чуть не оказался на грани вымирания из-за большого количеств мертворожденных детей и выкидышей. Во время праздника Луперкалии женщины раздевались догола, их били кнутом из особой кожи, сулившей плодородие и легкие роды. В конце праздника раздевались уже все. С приходом христианства этот праздник был отменен.

История праздника День святого Валентина 14 февраля в нынешнее время происходит из слухов о некоем священнике, венчавшем все желающие пары вопреки запрету на это императора Клавдия. Император считал, что одинокий мужчина будет лучше сражаться на полях военных сражений.

Валентин был простым священником. Он сочувствовал парам и венчал их тайком ото всех. Вскоре о тайных венчаниях стало известно властям. Валентина заточили в темницу. Но там он влюбился в надзирательницу Юлию, написал ей письмо о своих чувствах, которое и считается первой валентинкой. Казнили Валентина 14 февраля 269 года.

День святого Валентина 14 февраля повсеместно отмечается в России, но не одобряется православной церковью. В исламе также отвергают этот праздник.

Источник: nashidni.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите