ВОЛЬНИЦАРейтинг: 0

История казачества от 30 марта

30-03-2013 | 21:47
Просмотров:119Сегодня:1
История казачества от 30 марта

18 (30) марта 1814 года русские войска вошли в Париж.

В конце 1813 года русские войска вступили в пределы Франции. Казаки отличились и здесь в ряде схваток и битв. Ими был занят Фонтенебло и укрепленный город Намюр. Русские войска ускоренным маршем двинулись на Париж, и 18 (30) марта 1814 г. вступили в столицу Франции.
Через всю Европу прошли с боями донские казаки, в 1813 г. вторично побывав в Берлине.
Война 1812-1814 гг. принесла казачеству Дона всемирную известность. Газеты и журналы того времени пестрели сообщениями о донцах, их боевых подвигах. Огромной популярностью пользовалось имя донского атамана Платова.
Пятнадцать тысяч донцов погибли в боях с армией Наполеона.
Участие в войне 1812 года, боевые заслуги и патриотические подвиги не принесли, однако, трудовому казачеству, как и всей трудовой России, лучшей жизни. Трудовой казак полным правом мог сказать о себе словами русских солдат: «Мы проливали кровь... Мы избавили Родину от тирана (Наполеона), а нас вновь тиранят господа».

«Здесь 30 марта 1814 года казаки дали жизнь своему прославленному «быстро», которое стало достойнейшим прародителем всех наших бистро» - , можно прочесть на мемориальной табличке на стене кафе под названием «У матушки Катрин» на Монмартре.

30 марта 1887 года в станице Михайловской Лабинского отдела Кубанского казачьего войска родился Николай Гаврилович Бабиев, будущий военачальник, генерал-лейтенант, участник Белого движения. Сын генерал-майора Бабиева Гавриила Федоровича, командира Екатеринодарского казачьего полка во время 1-й Мировой войны.
С малых лет проявлял любовь к коню, незаурядные способности в джигитовке, приводил казаков в восторг своими бесстрашными головокружительными номерами. Всегда награжденный первым призом, он отказывался от него в пользу второго по баллотировке казака.
«Бабиев был один из наиболее блестящих кавалерийских генералов на юге России. Исключительного мужества и порыва, с редким кавалерийским чутьем, отличный джигит, обожаемый офицерами и казаками, он, командуя полком, бригадой и дивизией, неизменно одерживал блестящие победы. Его конные атаки всегда вносили смятение в ряды врага. За время Великой войны и междоусобной брани, находясь постоянно в самых опасных местах, генерал Бабиев получил девятнадцать ран. Правая рука его была сведена, однако, несмотря на все ранения, его не знающий удержу порыв остался прежним. Горячий русский патриот, он с величайшим негодованием относился к предательской работе казачьих самостийников. Я мог быть спокоен за те части, во главе которых он стоял» (П. Н. Врангель).

18 (30) марта 1899 года в станице Старочеркасской области Войска Донского родился Николай Николаевич Туроверов — донской казак, будущий казачий поэт «первой волны» эмиграции. Участник Первой мировой, гражданской, Второй мировой войн. Белогвардеец. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Мы шли в сухой и пыльной мгле
По раскаленной крымской глине.
Бахчисарай, как хан в седле,
Дремал в глубокой котловине
И в этот день в Чуфут-кале,
Сорвав бессмертники сухие,
Я выцарапал на скале:
Двадцатый год — прощай Россия!
1920

Что из этой жизни унесу я
Сохраню в аду или в раю?
Головокруженье поцелуя,
Нежность неповторную твою?
Или, с детских лет необоримый,
Этот дикий, древний, кочевой
Запах неразвеянного дыма
Над моей родною стороной.
1947

30 марта 1944 года появился приказ командующего добровольческими войсками вермахта генерала Э. Кейстринга о создании Главного управления казачьих войск во главе с атаманом П. Красновым, подчинявшегося одновременно с Вермахтом и Восточному министерству Розенберга.

30 марта 1990 года Вячеслав Чорновил был избран народным депутатом Украины, получив 68,60 % голосов при 7 претендентах (по одномомандатному округу). А в октябре 1991 года на Великом Казацком Совете Чорновил был избран Гетманом Украинского Казачества.

30 марта 1999 года убит походный атаман Исетского казачьего войска, отставной капитан спецназа, предприниматель Юрий Альтшуль.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите