ВОЛЬНИЦАРейтинг: 0

История казачества от 22 марта

23-03-2013 | 00:07
Просмотров:288Сегодня:1
История казачества от 22 марта

22 марта – День памяти сорока мучеников Севастийских (ок. 320 года)
Сорок Севастийских Мучеников — сорок воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, совр. Турция) в 320 году при Ликинии.
Воины были родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам. После их отказа римские воины вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер. Один из римлян — Аглай — видя стойкость духа христиан сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли.
Имена мучеников: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Аггей, Аетий, Флавий, Акакий, Екдекий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Домитиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филиктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглай.
Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого Поста и совершается Литургия преждеосвященных даров.

22 марта 1654 года в Москву прибывает посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.

22 марта 1774 года произошло генеральное сражение отрядов Пугачева с войсками Голицына у Татищевой крепости. Повстанцы потерпели поражение.

22 марта 1812 года И.К. Краснова (генерал-майор, прапрадед П.Н.Краснова), по личному прошению атамана Всевеликого Войска Донского М.И. Платова, отозвали в действующую армию. После битвы под Смоленском Иван Козьмич возглавлял девять казачьих полков.

22 марта 1920 года в 11 часов ночи атаман, некоторые казаки из полков и отдельные личности вышли за околицу, так как не все казаки в форте сдались красным.
Все это произошло неожиданно, никакого плана не было на дальнейшее, и не было на такой случай сборного пункта. Люди вышли, только случайно узнавшие, что атаман уходит. Некоторые, уже поздно узнавшие, не смогли присоединиться, так как оставшиеся стали их задерживать, и, наоборот, небольшая часть из тех, что вышли, особенно слабые здоровьем, вернулись обратно. И так начался второй поход уральцев.

22 марта 1945 года в передаче по радио Комитета освобождения народов России в 22 часа 15 минут сообщалось, что кубанский войсковой атаман генерального штаба генерал-майор Науменко отдал приказ о включении Кубанского казачьего войска в ряды освободительного движения народов России под водительством Главнокомандующего Вооруженными силами освободительной армии генерал-лейтенанта Власова.

22 марта 2008 года в Краснодаре прохошел главный юбилейный концерт, посвященный 70-летию руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе департамента культуры Краснодарского края, торжество планировалось провести в Музыкальном театре творческого объединения "Премьера".
"Юбилей – это, прежде всего, повод задуматься над тем, что удалось и что не удалось в жизни. И сегодня я чувствую себя счастливым человеком. Господь дал мне пожить до 70 лет и выполнить некоторое количество дел. Мне удалось восстановить дореволюционную историю Кубанского казачьего хора и казачьей песни. Я вернул нашим землякам множество старых песен. Историческая память делает человека человеком. Если он потерял историческую память, то становится эгоистом и материальные ценности становятся главным в жизни. И только духовные ценности и вера в бога – вот, что является для человека главным", - заявил сам юбиляр.

Захарченко подчеркнул, что счастлив, потому что сбылась его мечта – мечта далекого детства, воссоздать Кубанский казачий хор. "Вместе с моим коллективом мы записали за эти годы множество пластинок и дисков, создали Школу и Центр народной культуры, а если Господь даст пожить, то я постараюсь усовершенствовать и приумножить эту работу", - отметил руководитель Кубанского казачьего хора.
Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре ко дню рождения руководителя Кубанского казачьего хора был запланирован цикл юбилейных мероприятий, которые должны были продолжиться большим гастрольным турне по крупнейшим городам России и СНГ.

Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. Окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище, Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки, аспирантуру в ГМПИ им. Гнесиных. Доктор искусствоведения, профессор. Композитор и художественный руководитель Кубанского казачьего хора, народный артист России и Украины, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного, Герой труда Кубани, член Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите