ВОЛЬНИЦАРейтинг: 0

История казачества от 12 марта

12-03-2013 | 22:35
Просмотров:197Сегодня:2
История казачества от 12 марта

12 марта 1582 года Иван Грозный издал Указ «О суде над государственными преступниками». Согласно ему, «который в жалобнице или в суде лжёт и составит ябеду, ино того казнити торговою казнью, да написати в казаки в украйные городы Севск и Курск».

12 марта 1747 года чукчи напали на коряков, кочевавших недалеко от Анадырска, и угнали у них олений табун, в котором были и олени, принадлежавшие Анадырскому гарнизону. Капитан драгунского полка Павлуцкий с отрядом в 97 человек бросился в погоню. Обнаружив у устья реки Орловой чукчей (до 500 человек), Павлуцкий атаковал их, но потерпел поражение. Очевидцы рассказывали, что чукотские воины после первого же оружейного залпа, произведенного русскими, стремительно бросились в атаку, не дав казакам перезарядить ружья.

(Для справки: В 1725 году поступило доношение от якутского казачьего головы Афанасия Ивановича Шестакова, который предлагал организовать экспедицию для открытия новых земель и покорения инородцев. В Петербурге при поддержке обер-секретаря сената И. К. Кириллова казачий голова сумел убедить сенаторов. 18 января 1727 года сенат утвердил свое "мнение", первый же пункт которого гласил: "Изменников иноземцев и которые народы сысканы и прилегли к Сибирской стороне, а не под чьею властию, тех под российское владение покорять и в ясачный платеж вводить").

12 марта 1813 года за отличие графа М.А.Дмитриева-Мамонова в Бородинском, Тарутинском и Малоярославецком сражениях, а также за то, что он «явил патриотический подвиг вызовом сформировать на своем иждивении для защиты Отечества конный полк», был подписан указ о произведении графа в генерал-майоры. Также за ним был официально закреплен организованный им в своё время Московский казачий полк из 6-ти эскадронов. Часть полка была набрана из собственных крепостных, а также из навербованных охотников.

12 марта 1918 года собрался I оренбургский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и башкирских депутатов. Это был один из наиболее массовых съездов в губернии.

12 марта 1943 года казаки и лыжники своими передовыми частями форсировали Десну и вышли на окраины Новоград– Северска и Белой Березки. Понимая, какая угроза нависла над тылами, немецкое командование в ночь на 13 марта1943 в спешном порядке выгрузило на станции Новоград-Северска полнокровную 4-ю танковую дивизию. Подошли части 45 ,72 немецких пехотных, 102, 105, 108 венгерских легкопехотных дивизий, из подо Ржева автотранспортом и по железной дороге перебрасывались лыжные батальоны. Начались тяжелейшие оборонительные бои.

12 марта 2009 года решением Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в его составе была образована Окружная комиссия Приволжского федерального округа. В числе ее задач - обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с казачьими обществами и общественными объединениями казачества, подготовка предложений по привлечению членов казачьих обществ на военную службу, их призыву и комплектованию казаками соединений и воинских частей, носящих традиционные казачьи наименования. Возглавил Окружную комиссию заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Леонид Гильченко.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите