ВОЛЬНИЦАРейтинг: 0

История казачества от 10 марта

10-03-2013 | 22:50
Просмотров:80Сегодня:1
История казачества от 10 марта

23(10) марта 1607 года - Войсковой праздник Енисейского казачьего войска.

10 марта 1610 года князь Скопин-Шуйский разрывает кольцо осады и входит в Москву. Лжедмитрий бежит в Калугу: смятение в тушинском лагере превращается в схватку между поляками и казаками. Казаки следуют за Лжедмитрием, который находит в Калуге поддержку «холопов боярских». Неожиданная смерть 24-летнего князя Скопина-Шуйского, по слухам, отравленного царем Василием, увидевшим в молодом воеводе соперника, была последним ударом по остаткам царского авторитета.

10 марта 1698 года был основан орден апостола Андрея Первозванного. Святой Андрей - первый из двенадцати апостолов, призванный Христом и названный за это "первозванным", считался покровителем России. С именем апостола Андрея связана легенда, приписывающая ему путешествия по Греции и Руси. Согласно ей, апостол проповедовал христианство русским язычникам (в ознаменование этого воздвинул крест на горах киевских) и мылся в бане в Новгороде. Смысл семантики ордена раскрывают буквы на оконечностях креста орденского знака. Латинские буквы SAPR означали начальные буквы слов Святой Андрей Покровитель России (Sanktus Andreas Patronus Russia). Апостол Андрей рассматривался в России как двойник его брата Петра тезоименитого русскому императору и со времени царствования первого российского императора считавшегося его покровителем и олицетворением. Благодаря апостолу, русская православная церковь обретала статус апостольской. Ее происхождение связывалось с именем этого апостола и уравнивало в значении с католической, связывавшей свое происхождение с апостолом Петром. Первозванность Андрея должна была свидетельствовать о более высоком статусе православной русской церкви, а значит и России, по сравнению с католическими странами.

10 марта 1732 года поселённые на Царицынской линии (территория современного Волгограда) казаки были соединены под одним управлением и названы Волгскими казаками.

10 марта 1866 года было подтверждено "Положение о заселении Черноморского округа и управлении оным". Первые переселенцы, прибывшие на Черноморское побережье, были кубанские казаки. В надежде получить землю, сюда устремились крестьяне из европейской части Российской империи.

10 марта 1920 года 1-й Уманский казачий полк в составе 250 шашек и 5 офицеров под музыку, со знаменами, прибыл в ст. Крыловскую, где и сложил оружие. Большевики, однако, не спешили распускать сдавшихся казаков, так как на пороге была советско-польская война 1920 года, и требовались значительные военные силы для ведения будущей кампании.

10 марта 2009 года в рамках украинско-датской операции «Казаки на льду» военно-транспортный самолет Ил-76МД Воздушных сил Украины осуществил первый ознакомительный полет над островом Гренландия. Об этом сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите