ВОЛЬНИЦАРейтинг: 0

История казачества от 20 февраля

20-02-2013 | 21:49
Просмотров:68Сегодня:1
История казачества от 20 февраля

20 февраля 1582 г. во время покорения Ермаком Сибири, атаман узнал от перебежчика о местонахождении оправившегося от раны ханского племянника Маметкула и выслал 60 казаков на его захват. Операция прошла удачно, и 28 февраля пленник был доставлен в Искер. Потеря толкового военачальника внесла разлад в окружение хана Кучума, и от хана отложился самый могущественный из его мурз - Карача. Естественно, не один, так что изгнанный хан был нейтрализован надолго.

20 февраля 1943 г. – Краснодарский крайком ВКП(б) принял постановление «О кавалерийском казачьем корпусе». Поводом к нему явилось обращение командования 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса с просьбой о пополнении. За весь период своей боевой деятельности, начиная с 1942 года, корпус не пополнялся казаками с Кубани. В боях его воины показали примеры мужества и героизма. Все дивизии корпуса имели гвардейские знамена. «Там, где дрались казаки-кубанцы, там враг был бит», - этими словами заканчивалось письмо командования корпуса в Краснодарский крайком ВКП(б).
Принятое постановление обязывало райкомы партии и райисполкомы совместно с военкоматами провести «отбор лучших казаков из числа добровольцев (коммунистов, комсомольцев, партизан) и путем мобилизации военнообязанных на положении сотен, сформированных районом в 1942 году».
К 21 марта 1943 г. в корпус было направлено 1 983 человека, в том числе 348 добровольцев из числа молодежи в возрасте от 18 до 26 лет.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите