Волна УдачиРейтинг: 6

Хербст: Мир откликнулся на политический месседж Джамалы

17-05-2016 | 09:20
Просмотров:19Сегодня:1
Хербст: Мир откликнулся на политический месседж Джамалы

Директор Евразийского Центра "Атлантического Совета" Джон Хербст сообщил, что Джамала передала мощный политический месседж, и люди откликнулись на него.

Победа на международном конкурсе "Евровидение" украинской певицы крымскотатарского происхождения Джамалы означает, что мир услышал ее месседж о взаимосвязи трагедии ее народа в 1944 году и нынешней оккупации Крыма Российской Федерацией. Такое убеждение высказал в комментарии Укринформу посол США в Украине (2003-2006 гг), а ныне директор Евразийского Центра "Атлантического Совета" Джон Хербст.

"Это очень интересно, что она победила, потому что она передала мощный политический месседж, и люди откликнулись на этот месседж", - отметил эксперт после конференции в "Атлантическом совете", посвященной обсуждению крымскотатарской проблемы.

По его словам, это создает хорошие предпосылки для того, чтобы международное сообщество уделило больше внимания проблемам с правами человека, которые "Кремль создал целенаправленно по отношению к крымским татарам". Кроме того, событие на Евровидении, по меньшей мере, удерживает фокус на общей проблеме незаконного захвата россиянами Крыма.

Он также отметил, что Джамала привлекла внимание не столько политиков и экспертов, сколько широкой общественности к проблеме Крыма. Но это, тем не менее, создает больше возможностей для международной поддержки Украины, в частности, в вопросе возвращения Крымского полуострова.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите