Волна СтрастиРейтинг: 0

Кировский театр балета завоевал Гран-при международного конкурса

08-04-2017 | 15:04
Просмотров:21Сегодня:1
Кировский театр балета завоевал Гран-при международного конкурса

Кировский театр балета завоевал Гран-при международного конкурса. Артисты вернулись с двух больших фестивалей «Гордость России» и «Великая страна», а сейчас готовятся к новым выступлениям.

Вальс из балета Чайковского «Щелкунчик», хореографические композиции «Дорога памяти» и «Кружева», а также еще несколько номеров представили танцоры на престижных конкурсах. Международные творческие состязания проходили в Москве на базе концертного зала «Космос».

Кировский театр балета завоевал Гран-при международного конкурсаЛАДА ПЕТРОВА, УЧАЩАЯСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА Г. КИРОВА:
«Мы выступали на очень большой сцене, было сложно привыкнуть к ее масштабам, но мы справились, таких сцен нет в городе Кирове».

Две с половиной тысячи участников, больше девяноста коллективов собрались сразу на двух фестивалях. Кировчане смогли оценить и мастерство других конкурсантов.

Кировский театр балета завоевал Гран-при международного конкурсаВИКТОРИЯ ТУНЕВА, УЧАЩАЯСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА Г. КИРОВА:
«Одним из председателей жюри была Мира Кольцова со всемирно известным ансамблем "Березка", у них был очень грациозный и красивый танец».

По результатам творческих испытаний Детская школа классического танца и театр балета завоевали Гран-при конкурса «Великая страна» и получили диплом лауреата 1 степени конкурса «Гордость России».

Кировский театр балета завоевал Гран-при международного конкурсаТАТЬЯНА КОЛЕСНИЧЕНКО, УЧАЩАЯСЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА Г. КИРОВА:
«Мы смогли отстоять победу, несмотря на то, что было множество других коллективов, и у них были тоже довольно интересные и красивые номера, но все же мы заняли первое место в обоих конкурсах».

Бережное отношение к школе классического танца и культура исполнения, а также мастерство преподавателей также заслужили высокую оценку конкурсной комиссии. Наградами стали именные дипломы педагогам и специальный приз от народной артистки СССР, профессора, академика Миры Кольцовой.

Кировский театр балета завоевал Гран-при международного конкурсаНАТАЛЬЯ ЗАБОЛОТНИКОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА Г. КИРОВА:
«Жюри отметило профессиональный уровень нашей кировской школы, те основы классического танца, которые мы бережно сохраняем из поколения в поколение, это очень много значит, там, где есть школа, есть самый хороший результат».

А сегодня театр балета и Детская школа классического танца готовят новые творческие проекты. «Гимн Вятке» кировчане увидят 16 апреля на сцене областной филармонии. Эта хореографическая ода родному краю будет составлена из разных номеров, войдет туда и композиция «Кружева», которую уже оценили на конкурсе в Москве. А пока полным ходом идут репетиции, и танцоры оттачивают движения с постановщиком - заслуженным артистом России Леонидом Сычевым.

Источник: www.gtrk-vyatka.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите