vipbarsРейтинг: 14825

BabyMetal «BabyMetal»

20-02-2016 | 17:00
Просмотров:11Сегодня:1
BabyMetal «BabyMetal»

Обыватель склонен демонизировать любые металлические направления. Однако, как выясняется, степень негативного влияния тяжелых гитарных риффов на неокрепшие умы сильно преувеличена. Во всяком случае, нет публики более дружелюбной, чем на концертах метал-групп старой школы. Да и исследователями доказано, что фанаты тяжелой музыки смотрят на мир более позитивно, чем прочие, изживая все свои отрицательные эмоции в ходе прослушивания любимых дисков.

Метал отнюдь не противопоказан детям. В Финляндии малыши с удовольствием слушают костюмированную пауэр-группу Hevi Saurus созданную специально для них. Впрочем, это оказался продукт сугубо для внутреннего пользования, а вот предприимчивые японцы сумели вывести свой «кавайный метал» на международный уровень.

BabyMetal — это сайд-проект трех японских школьниц из группы Sakura Gakuin. В определенный момент продюсерам стало интересно, что будет, если скрестить слащавый j-rock с предельно агрессивной гитарной подачей. Успех первых «бэбиметаллических» синглов показал, что в результате селекции родилась золотая корова, и уже первый альбом девчушек разошелся солидными тиражами по всему миру.

Диск звучит так, как могла бы звучать первая пластинка Глюкозы, будь Максим Фадеев металлистом. Большинство песен по фактуре мало чем отличаются от саундтреков к японским мультикам. Монотонные девичьи голоса поют о патологической страсти к кондитерским изделиям, кукольные клавиши забавляют, танцевальные ритмы будоражат — и лишь трешевые риффы напоминают, что все всерьез. Время от времени барышни обращаются к животрепещущим темам — чего только стоит, например, трек с суровым названием «Нет травле в школах!» («Ijime, Dame, Zettai»). Pink Floyd, как говорится, отдыхает.

Впрочем особых заслуг самих барышень здесь нет, поскольку за музыку отвечает аккомпанирующая группа в трупном гриме. Их бенефис — это роскошная спид-металлическая «открывашка» альбома «BABYMETAL DEATH» и бонусная «Road of Resistanse». Последняя, возможно, дает представление о том, в каком направлении будут развиваться девчонки, когда подрастут.


Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите