vipbarsРейтинг: 14825

«Река талантов»: в Ульяновске одним концертом отметят юбилеи трёх композиторов

12-11-2015 | 23:28
Просмотров:36Сегодня:1
«Река талантов»: в Ульяновске одним концертом отметят юбилеи трёх композиторов

14 ноября 2015 (суббота), 16:00


14 ноября, в субботу, в 16.00 Санкт-Петербургский Дом музыки и Ульяновская филармония приглашают на концерт всероссийского проекта «Река талантов», который состоится в Большом зале Ленинского Мемориала. С оркестром Ульяновской филармонии под управлением дирижера Дмитрия Руссу выступят пианистка Алина Федосеева, саксофонист Владимир Устьянцев и скрипачка Евгения Шмидт. 

Проект «Река талантов» включает в себя мастер-классы в Доме музыки, а также серию гастрольных концертов в приволжских филармониях. Молодые солисты, готовящиеся к выступлениям на крупных международных конкурсах, прошли отбор в мастер-классах в Петербурге и подготовили свою конкурсную программу для концертов с симфоническими оркестрами.

В финал проекта прошла пианистка Алина Федосеева из Петербургской консерватории, подготовившая своё выступление на мастер-классах Заслуженного артиста России Андрея Диева. Саксофонист Владимир Устьянцев, студент Академии им. Гнесиных, был рекомендован Народной артисткой России Маргаритой Шапошниковой. Студентка колледжа при Уральской консерватории Евгения Шмидт (скрипка) стала одной из лучших на мастер-классах Народного артиста России Максима Фодотова.

В год 180-летия Камиля Сен-Санса ульяновцы услышат его Второй фортепианный концерт – яркий и отражающий самобытную творческую индивидуальность французского композитора. Сен-Санс написал его всего за семнадцать дней, вдохновившись предложением русского пианиста и композитора Антона Рубинштейна. Красота звучания саксофона-альта и струнного оркестра раскроет саксофонный концерт Александра Глазунова, 150-летие которого отмечается в этом году. В честь 150-летия Яна Сибелиуса исполнят его Скрипичный концерт. Произведение не только отличается виртуозностью, оно стало романсом, который великий финн посвятил любимому инструменту и своей родине.


 

«Река талантов» — единственный такого рода проект в России, задуманный художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, Народным артистом России, профессором Сергеем Ролдугиным и ориентированный на молодых музыкантов – студентов российских консерваторий, начинающих свою сольную карьеру. Проект проводится с 2007 года. В 2015 году участие в мастер-классах приняли 42 молодых солиста из 12 регионов России.

 

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям, занимает дворец Великого князя Алексея Романова на Мойке, 122. В 2015/2016 годах Дом музыки проводит свой юбилейный десятый сезон.
Художественный руководитель — известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.


Слушать радио - vipbars Источник: www.muz24.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите