ТРЫН-ТРАВАРейтинг: 0

Битва апельсинов

09-02-2016 | 04:25
Просмотров:55Сегодня:1
Битва апельсинов

Небольшой итальянский городок Ивреа, расположенный в провинции Турин, сегодня известен во всем мире. Такую популярность ему принес местный карнавал, а если быть точнее — битва апельсинов, ежегодно проходящая в рамках праздника. По сути битва апельсинов — самое интересное мероприятие иврейского карнавала. Он проходит в феврале или в марте в течение трех дней — с воскресенья по вторник. Шествие символизирует свободу местных жителей и наступающую весну.

На одну битву требуется несколько тонн апельсинов. Интересно, что после поединка примерно 150—200 участников обращаются в больницы с ушибами и повреждениями различной тяжести. Но даже это не останавливает иврейцев от участия в ежегодной апельсиновой дуэли.

Карнавал ведет свою историю с 1808 года, а вот битва апельсинов в современном виде появилась гораздо позже — после Второй мировой войны. Зарождение этой необычной дуэли произошло примерно в 30-е годы 20 века. Во время праздника иврейские девушки, стоя на балконах, кидали апельсины в проходивших парней, чтобы привлечь к себе внимание. Молодые люди, в свою очередь, бросали фрукты в ответ. Так постепенно шуточный обычай перерос в настоящую экстремальную битву со своими правилами.

Но «оранжевое противостояние» — это не просто развлечение, а игра с неким подтекстом. Битва символизирует собой восстание простых горожан против местных богачей. Если верить легенде, в средние века хозяин итальянских земель злой герцог Маркус хотел провести ночь с простой девушкой по имени Виолетта. Но барышня оказалась не робкого десятка — взяла, да и отрубила негодяю голову. Надев ее на острие шпаги, дочь мельника вышла на балкон дворца и доказала всем силу своего народа. Апельсины символизируют отрубленную голову, а оранжевый цвет — символ смелых горожан, защитивших Виолетту от палачей Маркуса. Сегодня главной героиней праздника, разумеется, считается Виолетта. Она проезжает в карете по улицам города и разбрасывает мимозу. Во время церемонии закрытия карнавала принято поджигать огромный соломенный столб. Чем выше пламя костра, тем удачливее и счастливее будет жизнь.

Карнавал всегда заканчивается во вторник торжественной панихидой. На церемонии закрытия праздника произносится фраза: «Увидимся в следующий жирный вторник в час дня».

В битве апельсинов участвуют в общей сложности несколько тысяч горожан — всего 9 команд. Зрители сами по себе не могут бросать фрукты, но имеют право принять участие в поединке. Нужно всего лишь присоединиться к какой-либо команде, главное — надеть оранжевую шапку.

Изначально во время этого необычного поединка использовали яблоки. В связи с чем эти фрукты были заменены на апельсины, никто уже не помнит. Интересно, что апельсины не растут в Иврее, их привозят из Сицилии.

На одну битву требуется несколько тонн апельсинов. Интересно, что после поединка примерно 150—200 участников обращаются в больницы с ушибами и повреждениями различной тяжести. Но даже это не останавливает иврейцев от участия в ежегодной апельсиновой дуэли. Многие парни и девушки участвуют в битве апельсинов с детства.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите