ТРИУМФРейтинг: 0

Международный день «The Beatles»

16-01-2019 | 12:58
Просмотров:13Сегодня:1
Международный день «The Beatles»

«The Beatles» - единственная группа во всем мире, которая удостоилась чести иметь свой международный день. По решению ЮНЕСКО, начиная с 2001 года, 16 января, день первого выхода коллектива на сцену, становится днем чествования группы во всем мире. 

Любимцы Богов.

В этом же году умер Джордж Харрисон, соло-гитарист группы, уже 20 лет не было в живых одного из основателей «Битлз» Джона Леннона, убитого в 1980 году. Но слава этой группы такова, что и сейчас, спустя 45 лет после официального распада, они становятся кумирами подрастающих поколений. Всемирный день «Битлз» - заслуженная дань памяти коллективу, который, по словам того же Леннона, на пике своей славы был популярнее Иисуса Христа. Фраза наделала много шума, но с ней связан интересный случай. В Техасе в радиостанцию, которая призывала к бойкоту группы и публично сожгла их пластинки, на следующий день ударила молния и вывела из строя всю аппаратуру. После этого директор радиостанции упал в обморок.

Группа «Beatles» не просто кумиры. Одержимость поклонников была сродни помешательству и получила название «битломания». Старшее поколение помнит документальные кадры кинохроники, на которых запечатлен выход группы в сад королевской резиденции после вручения им почетных титулов. В момент прохождения музыкантов по аллее парка одна из секций витого чугунного забора высотой в несколько метров рухнула под тяжестью обезумевших фанатов, облепивших ее снизу доверху. 

Кто эти музыканты, в честь которых учрежден международный день? «Битлз» - это группа, состоящая из четырех участников. Джон Леннон (1940-1980) и Пол Маккартни (род. 1942) - ее основатели. Чуть позже к ним присоединился Джордж Харрисон (1943-2001). Последним, года через два, коллектив пополнил Ринго Старр (1940-2012). Можно добавить, что иногда в составе группы выступали еще трое музыкантов – Джимми Никол, Стюарт Сатклифф и Пит Бест, но легендарной ливерпульской четверкой стали участники, перечисленные выше. В таком составе группа просуществовала 7 лет: с 1963-го, когда к ним пришла мировая слава, по 1970 год. Совместно было выпущено 13 альбомов, в которые вошли 211 песен, и каждая из них становилась хитом .

Всемирное помешательство началось после выхода в 1963 году песни «Хочу понравиться тебе» («Please Please Me»). По всему миру был продан 1 миллиард ее записей, никому больше это не удавалось. Существуют и другие их рекорды, не побитые по сей день. Эта великолепная четверка действительно достойна собственного праздника, такого как Всемирный день «Битлз». 

Но по многим показателям четверка из Ливерпуля остается на олимпийских высотах. Если не учитывать подлинную любовь к ним миллионов людей, принадлежащих к нескольким поколениям, и тот вклад, который они внесли в мировую музыкальную культуру, то только по перечисленным выше рекордам великолепная четверка заслуживает своего личного праздника, установленного ЮНЕСКО, который получил название Международный день «Битлз». Эти звезды будут светить еще долго ...

Источник: fb.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина5 лет назад
Кто эти музыканты, в честь которых учрежден международный день? «Битлз» - это группа, состоящая из четырех участников. Джон Леннон и Пол Маккартни - ее основатели. Чуть позже к ним присоединился Джордж Харрисон . Последним Ринго Старр.
Ирина Ягмина5 лет назад
Группа «Beatles» не просто кумиры. Одержимость поклонников была сродни помешательству и получила название «битломания». Старшее поколение помнит документальные кадры кинохроники, на которых запечатлен выход группы в сад королевской резиденции..
5 лет назад
«The Beatles» - единственная группа во всем мире, которая удостоилась чести иметь свой международный день. По решению ЮНЕСКО, начиная с 2001 года, 16 января, день первого выхода коллектива на сцену, становится днем чествования группы во всем мире.
5 лет назад
Всемирное помешательство началось после выхода в 1963 году песни «Хочу понравиться тебе» («Please Please Me»). По всему миру был продан 1 миллиард ее записей, никому больше это не удавалось. Существуют и другие их рекорды, не побитые по сей день.