ТРИУМФРейтинг: 0

ВИА "Весёлые ребята"

28-06-2018 | 13:40
Просмотров:10Сегодня:1
ВИА "Весёлые ребята"
Весёлые ребята
Весёлые ребята .JPG
 

«Весёлые ребя́та» — советский и российский ансамбль. Лауреат Всесоюзных и международных конкурсов. Семикратный лауреат Всесоюзного песенного фестиваля «Песня года». Обладатель высшей награды «Платиновый диск № I» (2006 год) за абсолютный рекорд в СССР и России по продажам пластинок — 179 млн. 850 тыс. копий. В 1988 году решением Минкультуры СССР утверждён в статусе музыкального театра.

Ансамбль «Весёлые ребята» был создан в 1966 году в Москве пианистом и композитором Павлом Слободкиным (1945—2017).

В 1968 году ансамбль «Весёлые ребята» стал первым ансамблем этого жанра в СССР, удостоенным звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение молодёжной песни и I премии, что способствовало официальному признанию поп- и рок-музыки в СССР. В 1969 году ансамбль был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса и I премии, на лучшее исполнение советской песни. Большой успех ансамблю принёс первый миньон, выпущенный фирмой «Мелодия» в июле 1970 года, записи для которого были сделаны в ноябре 1969 года. Эта пластинка была выпущена рекордным тиражом — 15,795 млн экземпляров, который до настоящего времени никем не превзойден. Всесоюзную популярность получили песни ансамбля «Алёшкина любовь», «Сон», «Взявшись за руки вдвоем», «Тебе все равно», «Люди встречаются», «Скорый поезд», «Когда молчим вдвоём». Секрет популярности группы «Весёлые ребята» заключался в том, что ей удалось создать свой неповторимый репертуар [источник не указан 536 дней].Источник. Министерство культуры РФ, Государственный институт искусствознания. Эстрада России, Двадцатый век. (Издательство Росспэн- Москва 2000 год)

С начала 1970-х годов ансамбль, делая ставку на собственный репертуар, становится своеобразной лабораторией популярной музыки. С этой целью П. Слободкин приглашает молодых авторов: Юрия Антонова, Вячеслава Добрынина, Сергея Дьячкова и Олега Иванова, которые напишут для ансамбля ряд песен: «Отчего?», «Если любишь ты», «На Земле живёт любовь», «Напиши мне письмо», «Ни минуты покоя», «На чем стоит любовь», «Качели» и др. Наиболее плодотворным оказалось сотрудничество ансамбля с композитором Давидом Тухмановым, написавшим для ансамбля много популярных песен: «Как прекрасен этот мир», «Легко влюбиться», «День без выстрела на Земле», «Полоса невезения», «Скорый поезд», «Варшавский дождь», «Я к тебе не подойду», «У той горы».

В 1974 году Павел Слободкин приглашает в ансамбль молодую певицу, Аллу Пугачёву. Итогом творческого сотрудничества стала победа в 1975 году Пугачёвой на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии и Гран-при за исполнение песни «Арлекино», в аранжировке и обработке Павла Слободкина, которая принесла ей всесоюзную популярность. После успеха на конкурсе ансамбль записал для Пугачёвой первую сольную пластинку с песнями: «Арлекино», «Посидим-поокаем» и «Ты снишься мне». Тогда же вышла ещё одна пластинка группы, с песнями Рудольфа Манукова «Вишня», «Избранник», «Не надо ждать» и «Ясные светлые глаза».

Источник: ru.wikipedia.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Тау Арарат5 лет назад
старички жгут)))))
Ирина Ягмина5 лет назад
В декабре 2011 года ансамбль выпустил новый альбом, записанный современным составом ансамбля CD «Шерше ля…».)))
Ирина Ягмина5 лет назад
В 1983 году важным этапом в жизни коллектива стало обращение к классической музыке: в обработке и аранжировке Павла Слободкина в концертных программах зазвучали Токката ре-минор И. С. Баха, Фантазия на тему пьесы «В пещере горного короля» из сюиты Э. Григ