ТРИУМФРейтинг: 0

Пол Маккартни

20-06-2018 | 12:58
Просмотров:32Сегодня:1
Пол Маккартни

Легендарный музыкант не менее легендарных «Битлз» Пол Маккартни родился жарким военным летом 1942 года в ливерпульской клинике Уолтон. Его мать, Мэри, работала в этой же клинике акушеркой. И мать Пола, и его отец, Джеймс, по происхождению были ирландцами.

В 14 лет отец подарил Полу подержанную трубу, которую подросток поменял у друга на акустическую гитару. Поскольку Пол был левшой, струны на гитаре он, подобно Слиму Уитману, расположил в обратном порядке. С этого момента началось увлечение Маккартни музыкой, именно это увлечение помогло ему пережить потрясение, связанное со смертью матери. 

Школьный друг Маккартни Айвен Воуэн, игравший в группе Джона Леннона «The Quarrymen», пригласил однажды Пола на выступление коллектива в Уолтоне. Тогда Маккартни впервые встретился с Ленноном. После выступления произошло спонтанное прослушивание, в результате которого Пол был принят в группу Леннона. Вскоре парни крепко подружились. Эта дружба была негативно встречена семьями подростков, однако Леннон и Маккартни начали совместное творчество. Вскоре Маккартни привел в группу своего приятеля Джорджа Харрисона, сформировав таким образом окончательный состав группы. К 1960 году «Quarrymen» переименовывают себя в «The Silver Beatles». Впоследствии название сокращается до привычного «The Beatles» и ансамбль отправляется на гастроли в Гамбург.

С декабря 1960 года группа выступает в Ливерпуле, постепенно набирая популярность. С апреля 1961 года «Битлз» снова приезжают в Гамбург, где начинают работу над собственным материалом (до этого музыканты играли каверы).

Первый сингл коллектива «Love Me Do» выходит 5 октября 1962 года. В английских чартах пластинка вскоре достигает 17 места, а через пару лет в США – вершин хит-парада. Тогда же группа меняет имидж и одевается в свои знаменитые костюмы.

В феврале 1963 года за один день группа записывает в Лондоне материал для первого альбома «Please Please Me». Большинство песен альбома были написаны совместно Ленноном и Маккартни, хотя несколько композиций полностью принадлежали Маккартни.

Второй альбом группы вышел очень вовремя, на волне зарождавшейся битломании. Пластинка «With The Beatles» стала британским хитом. Группа дает концерты в Париже, а в январе 1964 года прилетает в охваченные битломанией Штаты. Выступив с концертом в «Ed Sullivan Show», транслировавшимся по телевидению, «битлы» покорили Америку – передачу посмотрели более 73 миллионов телезрителей. Летом 1965 года группа награждается Орденом Британской Империи. В том же году выходит альбом «Help!», центральной композицией которого становится песня «Yesterday», записанная Маккартни без участия остальных членов группы. Через два месяца сингл «Yesterday» добрался до вершины американского хит-парада. В декабре 1965 года выходит пластинка «Rubber Soul», ознаменовавшая новый этап в творчестве команды. АВАНГАРД

Материал взят отсюда - https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-pol-makkartni.html

Источник: uznayvse.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина5 лет назад
Практически все песни Пола из этого альбома стали классикой рока. Песня «Helter Skelter» стала первой в истории музыки хард-роковой композицией.
Ирина Ягмина5 лет назад
В 1968 году «Битлз» выпускают «Белый альбом». Пластинка попала в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый быстро продаваемый музыкальный альбом ХХ века. Пол Маккартни является автором идеи поместить пластинку в белый конверт без каких-либо надписей.