ТРИУМФРейтинг: 0

Борис Гребенщиков «Время N»: «Поезд в огне» новейшей истории

19-06-2018 | 13:01
Просмотров:17Сегодня:1
Борис Гребенщиков «Время N»: «Поезд в огне» новейшей истории

Новый сольный альбом фронтмена «Аквариума» не балует разнообразием, зато заглавную песню ждет долгая счастливая жизнь.

Когда маэстро представил заглавный трек своего нового альбома, многие в недоумении вскинули брови и срочно бросились делиться новостью с друзьями. Вирусный «клип»на «Время N» представлял собой вертикально снятый (видимо, на мобилку) и весьма темный видеоряд, в котором Борис Борисович вроде бы не делал ничего особенного – как обычно, играл на акустике и пел. Но ЧТО именно он пел – вот тут, как об этом пишут газеты, шок фото видео!

То, что БГ не чурается обсценной лексики, известно, в общем-то, многим. Ветераны вспомнят классику – «Электрического пса», слушатели помладше – блестящий кавер на «Подмогу» ХЗ. Там, впрочем, за счет сочетания фирменного тремоло вокалиста, элегической аранжировки и матерщины достигался, скорее, комический эффект.

«Время N» в этом плане выглядит искренне, грубо и весьма актуально («Позвольте расшатать ваши скрепы и оковы» или, к примеру, «А душа как шахид»). В особо драматических моментах песни (а также в треках «На ржавом ветру» и «Песни нелюбимых») БГ начинает хрипеть на разрыв аорты, изображая то ли Высоцкого, то ли Джонни Кэша, то ли артиста скандинавской блэк-металлической сцены. То ли это просто возраст – на предыдущем сольнике («Соль», 2014) Гребенщиков также срывался в хрип.

Более того, у песни «Время N» все шансы войти, так сказать, в золотой фонд, а то и стать «Поездом в огне» нулевых – не плакатной карикатурой вроде кортневского «Патриота», а точным и глубоким, но при этом аполитичным размышлением на злобу дня. Выбор столь хлесткого и жесткого (и в то же время запоминающегося) припева-лозунга сам БГ объясняет так:

«Окружающая действительность слишком зажала, разрывает на части, и единственное, что можно сделать, — пойти на крайность».

«Я лишь констатирую то, что вижу, иногда высказываю свои чувства. Вот идет дождь — мне мокро. Точка. Вот творится такая-то фигня. Мне хреново от этого. Точка. Не стремлюсь кого-то обвинить, что-то перечеркнуть или поменять. Просто говорю то, что чувствую», - сообщил Гребенщиков в интервью «Известиям».

Источник: www.soyuz.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Тау Арарат5 лет назад
БГ -АКВАРИУМ!!!!
Ирина Ягмина5 лет назад
Завершается альбом неожиданно светлой вещью «Крестовый поход птиц».