ТРИУМФРейтинг: 0

Алексей Рыбников

12-06-2018 | 18:08
Просмотров:9Сегодня:1
Алексей Рыбников

Любимые миллионами фильмы, вошедшие в «золотой фонд» советского кинематографа, без его музыки потеряли бы многое. Поклонники творчества Алексея Рыбникова уверяют – душу. И если вспомнить пронзительную мелодию «Встреча» из кинофильма «Сказки о звездном мальчике», то понимаешь – слова о душе вовсе не пафос. Музыкальное сопровождение встречи сына с мамой красной линией подчеркивает смысл картины.

А как представить киносказки «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку» без песен «Затянуло бурой тиной…» и «А-а, крокодилы-бегемоты…». «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось…», «Усатый нянь» – любимые кино-хиты юности легко находили дорогу к сердцу с помощью мелодий Рыбникова. И лукавит утверждающий, что не прослезился, слушая романс «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось»

 

В 1970-х музыканта, увлекшегося роком, позвали писать музыкальное сопровождение «Острова сокровищ». Появившаяся перед этим рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» стала открытием для московского композитора и вдохновила на смелые эксперименты.

С тех пор Алексей Рыбников создал произведения, украсившие более чем сотню кинокартин. Самыми известными лентами с музыкальным сопровождением Рыбникова в 1970-х стали фильмы «Остров сокровищ», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Усатый нянь» и «Тот самый Мюнхгаузен».

В 2000-х востребованность композитора не уменьшилась, он сочинил музыку к популярным сериалам и художественным картинам. За услугами к Алексею Рыбникову обращались Тигран Кеосаян, Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин и Владимир Хотиненко.

Театральные режиссеры тоже не обошли Рыбникова вниманием. Алексей Львович сочинил музыку для спектаклей «Коварство и любовь» и «Прозрачный мальчик», которые с аншлагами шли в театрах столицы.

Наибольшую известность Алексею Рыбникову принесли музыкальные сочинения, предназначенные для сценической постановки. В 1976-м в Ленкоме состоялась премьера первой в Советском Союзе рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», которую Алексей Львович написал в соавторстве с Павлом Грушко.

Инициатором создания оказался Марк Захаров, поставивший оперу в Ленкоме. Музыкальный спектакль шел на подмостках театра 17 сезонов. В оригинальном сезоне главных героев рок-оперы сыграли Александр Абдулов и Любовь Матюшина.

 

В 2017 году Ленком в 1500-й раз представил театралам звездную рок-оперу на стихи Андрея Вознесенского, песни которой стали хрестоматийными.

Источник: 24smi.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина5 лет назад
Любимые кино-хиты юности легко находили дорогу к сердцу с помощью мелодий Рыбникова. И лукавит утверждающий, что не прослезился, слушая романс «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось»
Ирина Ягмина5 лет назад
А как представить киносказки «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку» без песен «Затянуло бурой тиной…» и «А-а, крокодилы-бегемоты…». «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось…», «Усатый нянь» – любимые кино-хиты..!!